Пёстрый театр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Пёстрый театр «Überbrettl»

Buntes Theater «Überbrettl»

Файл:Buntes Brettl.jpg
Немецкий фотограф Георг Бартельс (нем. Georg Bartels) сфотографировал «Пёстрый театр» в 1901 году
СтранаГермания
МестоположениеБерлин
ОсновательЭрнст фон Вольцоген
Дата основания1901 год
Дата упразднения1909 год

«Пёстрый теа́тр» (нем. Buntes Theater) — первое кабаре Берлина, которое открылось 18 января 1901 года на Александерплац. Основатель «Пёстрого театра» — писатель Эрнст фон Вольцоген[1][2], который также именовал своё заведение как «Überbrettl». Словом «Brettl» в немецком языке называют различные виды малой сцены, а префикс «über» означает «сверх»[2].

История[править]

18 января 1901 года в Берлине на Александерплац состоялось открытие кабаре «Пёстрый театр». Его основателем стал Эрнст фон Вольцоген. Новое заведение включало в себя элементы варьете и кабаре[1]. В «Пёстром театре» собирались авангардисты, здесь бывали и русские эмигранты. Со сцены читались литературные пародии[1], звучала социальная сатира, демонстрировалась пантомима[3]. Здесь шли политические диспуты[4], были обычны шутки на злобу дня[3], ставились номера-пародии на оперу и оперетту[5].

Эрнст фон Вольцоген называл свое заведение «Überbrettl» — «сверхподмостки»[3]. Вольцоген был поклонником Фридриха Ницше, и в названии «Überbrettl» — «сверхкабаре», прослеживается аналогия с ницшеанским «сверхчеловеком»[6].

За основу функционирования заведения были взяты принципы французского кабаре Le Chat noir. Главными действующими лицами были журналисты, поэты и философы[4].

Вольцоген стремился создать новый тип развлекательного заведения[7]. «Пёстрый театр» был ориентирован на весьма широкую публику. Одноактные пьесы, исполнявшиеся в заведении, назывались «сверхдрамами» (нем. «Überdramen»). Каждый номер премьерной программы кабаре производил впечатление законченного представления[2].

В 1901—1903 годах в Германии начали появляться и другие кабаре, в названии которых значилось «Überbrettl». Заведения данного типа также назывались «литературными кабаре»[2].

Специфика немецких кабаре заключалась и в том, что посетители, имея возможность употреблять еду и напитки, посещали их всё же, в первую очередь, ради театрального действа[5].

Музыкальным директором «Пёстрого театра» был композитор Арнольд Шёнберг[5].

Кабаре «Пёстрый театр» просуществовало до 1909 года[8].

Примечания[править]

Литература[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Пёстрый театр», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Пёстрый_театр»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»