Пётр Александрович Жуков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Жуков
Файл:Petr_Aleksandrovich_Zhukov.jpg
Имя при рождении:Жуков Пётр Александрович
Дата рождения:2 сентября 1982 года
Место рождения:Москва, СССР
ОбразованиеНИУ ВШЭ, Гарвардская школа бизнеса
КомпанияIndigo Capital Partners
Должностьгенеральный директор
Семья и родственники
ОтецЖуков, Александр Дмитриевич

Пётр Александрович Жуков (род. 2.09.1982, Москва) — российский инвестор и предприниматель, сын российского государственного деятеля Александра Жукова, внук писателя Дмитрия Жукова.

Биография[править]

Потомок дворянского рода Жуковых. Родился в Москве в 1982 году. Выпускник Московской экономической школы (МЭШ). В 2004 году с отличием окончил факультет права НИУ ВШЭ[1].

В 2003—2004 годах работал аналитиком по инвестициям и стратегии в европейской инвестиционной компании Brunswick Capital. В конце 2004 перешел на должность инвестиционно-банковского аналитика в компанию Brunswick UBS, где участвовал в подготовке нескольких крупных сделок для таких российских клиентов как Сбербанк, «ВымпелКом», ТНК-ВР и других.

В 2006 году был переведён в лондонский офис UBS Investment Bank в должности associate director (менеджер проектов). Консультировал различные промышленные компании, в числе которых Continental AG, Wolseley Motors, Metso, TPG, Candover, CD&R, Danaher.

В 2007 году стал фигурантом международного скандала из-за участия в драке в Лондоне, за что был приговорён к 14 месяцам британской тюрьмы[2]. Жуков избил во время попойки банкира Бена Рамси (Ben Ramsey). Причиной избиения стало то, что британец не снял ботинки в квартире друга Жукова Артёма Дашко. Таким строгим приговор стал из-за факта рецидива. Как пишет rucompromat.com:[3] «за месяц до драки он получил официальное предупреждение от полиции за нападение на водителя такси, который пытался вытащить пьяного Петра Жукова из своей машины, когда того стошнило прямо на сиденье».

Во время работы на UBS проживал в Евросоюзе, в конце 2007 года вернулся в Москву, где стал работать вице-президентом московского банка Credit Suisse[4]. Курировал секторы промышленного производства, строительных материалов, транспорта и инфраструктуры. Реализовал ряд проектов для аэропорта Шереметьево, группы ЛСР, First Quantum и других российских и международных компаний. Покинул должность в 2011 году.

Как пишет rucompromat.com, после возвращения в России «стал совладельцем и членом наблюдательного совета московского банка „Унифин“». 15 февраля 2016 года ЦБ РФ отозвал лицензию у банка «Унифин», "в связи с тем, что АО «КБ „Унифин“» не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами".[3]

В 2011 году совместно с партнёрами создал и возглавил компанию Indigo Capital Partners[4][5], генеральным директором которой является по настоящее время. Компания занимается инвестициями и управлением активов в секторах производства товаров массового потребления, медицины и IT.

В 2014—2019 годах проходил обучение по нескольким зарубежным программам для руководителей и собственников бизнеса. В частности, учился в США в Гарвардской школе бизнеса по «программе для собственников и первых лиц бизнеса». С 2017 года является членом международной организации Young Presidents Organization[en] («организация молодых президентов») — всемирного объединения молодых руководителей, охватывающего большинство стран мира.

С 2016 года Пётр Жуков стал со-основателем и акционером компаний «ТендерТех» (онлайн-сервис по выдаче банковских гарантий), BeTrue (производство натуральных напитков), фитнес-клуба «Секция». Также в качестве «бизнес-ангела» инвестировал на ранних стадиях развития в ряд российских и международных технологических компаний, в том числе Smart Commerce, «Чемпионика», Eduson, «Шопстер» и другие.

В 2018 году стало известно о начале закрытия миллиардного стартапа «Индиго ИТ»[6].

Увлекается экстремальными и игровыми видами спорта. Активно занимается единоборствами, шахбоксом (гибрид шахмат и бокса), является спонсором и членом наблюдательного совета международной ассоциации этого вида спорта[7]. Также занимается футболом, серфингом, сноубордом, экстремальным туризмом.

Женат. Супруга Татьяна Жукова руководит фитнес-клубом «Секция».

Источники[править]