Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пётр Грюнштейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пётр Грюнштейн

Военный деятель



Дата рождения
1710
Дата смерти
1762



Звание
Генерал-майор Генерал-майор






Пётр (Георг) Грюнштейн — российский военный деятель, крещёный еврей[1]. Будучи солдатом лейб-гвардии Преображенскенского полка стал активным участником возведения на престол Елизаветы Петровны. С 1741 года — подпоручик лейбкомпании с чином генерал-майора. В 1744 году, после ссоры с родственниками А.Г. Разумовского арестован, и в 1745 году сослан в Устюг Великий.

Биография[править]

Появился на свет около 1710 года в Саксонии. По одной версии, еврей, саксонский купец, перешёл вначале в лютеранство, а затем в православие. По другой, более правдоподобной, евреем был его отец, он-то и принял лютеранство[2][3].

Переехав в Россию вначале занимался коммерцией, разбогател в компании астраханских купцов, но те его обманули, и тогда он поступил в Преображенский полк.

Служил сержант Преображенского полка Пётр Грюнштейн пользовался особым расположением Елизаветы. Сыграл заметную роль в возведении Елизаветы на престол. Он вёл агитацию в пользу дочери Петровой в гренадёрской роте, которая и стала главной силой гвардейского путча 25 ноября 1741 года. Человек недюжинных организаторских способностей, он был «настоящим вожаком, который мог справиться со своевольной толпой своих товарищей»:

Елизавета Петровна уже успела забыть, что самую интересную "прибыль" от евреев она получила в ночь 25 ноября 1741 г.: заводилой среди гвардейцев Преображенского полка и фактическим военным руководителем переворота был солдат Петр Грюнштейн, саксонский еврей-выкрест, позднее произведенный ею в генерал-майоры[4].

Отмечается, что он чуть ли не возглавлял осуществление переворота:

Заводилой среди гвардейцев-сторонников цесаревны оказался крещеный еврей Петр Грюнштейн, среди троих людей, сопровождавших Елизавету в ночном путешествии из ее дворца в гвардейские казармы[5].

Елизавета пожаловала его знатными поместьями, генеральским чином, потомственным дворянством, 927 крепостными душами. С помпой отпраздновала она свадьбу Грюнштейна и преподнесла молодым в дар ещё 2 тысячи душ.

Уверовав в свою удачу, стал вмешиваться в государственные дела. В грубой форме стал требовать от своего командира Алексея Разумовского отставки влиятельного генерал-прокурора Никиты Трубецкого - угрожал, что сам убьет этого «изменника, спасая императрицу от самого зловредного человека». А в бытность в Нежине учинил драку и нещадно отлупцевал родственников самого Разумовского, крича при этом: «Я Алексея Григорьевича услугою лучше, и он через меня имеет счастье, а теперь за ним и нам добра нет, его государыня жалует, а мы погибаем!» В итоге, императрица отправила Грюнштейна с женой и сыном в ссылку, в Великий Устюг[6].

Императрица Екатерина вернула ему чин генерал-майора и имение.

Умер после 1762 года.

Источники[править]