Пётр Леонидович Осинцев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Петр Леонидович Осинцев

Осинцев Петр Леонидович.jpg



Дата рождения
17 мая 1980 года
Место рождения
город Шадринск, Курганская область, РСФСР, СССР


Гражданство
СССР, Россия


Род деятельности
журналист, фотограф




Отец
Осинцев Леонид Петрович
Мать
Русакова Фаина Дмитриевна


Дети
Осинцева-Чаринцева Леоника Петровна




Осинцев Петр Леонидович (род. 17 мая 1980 года, г. Шадринск, Курганская область, СССР) — российский журналист, член Союза журналистов России, бывший главный редактор газеты «Шадринский вестник».

Биография[править]

Родился 17 мая 1980 года, в г. Шадринске Курганской области, СССР.

Учился в школе № 9, лицее № 1, во время обучения в 8-м классе по состоянию здоровья был переведён в школу-интернат № 12. После окончания 9-го класса в 1995 году поступил в профессиональное училище № 33, затем в 1997 году в Шадринский кооперативный торгово-экономический техникум, в 2003 году в Шадринский филиал Тюменского государственного университета (ныне ликвидирован).

В 2003 году после женитьбы изменил фамилию на двойную (Осинцев-Чаринцев), в качестве второй части взяв фамилию супруги. В 2009 году развелся, в 2013-м сменил фамилию на данную при рождении (Осинцев).

Дочь Леоника родилась 17 мая 2004 года.

Родители[править]

Мать Фаина Дмитриевна Русакова, более трёх десятков лет отдала журналистике, работала редактором многотиражной газеты Шадринского автоагрегатного завода «Автоагрегат». Отец Осинцев Леонид Петрович, краевед, возглавлял Шадринский краеведческий музей им. В. П. Бирюкова, позже — Государственный архив в г. Шадринске, автор 12-ти книг, посвящённых истории г. Шадринска, Шадринского района и знаменитым землякам.

Трудовая деятельность[править]

В августе 2003 году Петр Осинцев пришёл на работу в Шадринскую районную газету «Шадринский курьер».

С мая 2006 года по май 2014 года — корреспондент Шадринской городской газеты «Исеть». Ныне ликвидирована.

С 2010 года по 2011 год сотрудничал с газетой «Аргументы и Факты», позднее — с российскими информационными агентствами (Znak.com, «УРА.РУ»).

С сентября 2014 года по февраль 2017 года — корреспондент Шадринской еженедельной газеты «Ваша Выгода».

С марта 2017 года по сентябрь 2019 года – главный редактор газеты «Шадринский вестник».

С осени 2019 года до конца лета 2023 года работал в службе маркетинга региональной и московской сетях медицинских центров.

С января 2024 года трудится корреспондентом сетевого издания «МК Ямал».

Судебные разбирательства[править]

В качестве ответчика (как автор критической публикации) в 2011 году выступал по иску ООО «Ичкино» о защите деловой репутации (дело № А34-139/2011). общество с ограниченной ответственностью «Ичкино» обратилось в Арбитражный суд Курганской области с исковым заявлением к Шадринской газете «Исеть», Межрайонной ИФНС России № 1 по Курганской области 1) об обязании редакции газеты «Исеть» и Осинцева-Чаринцева П. Л. (автора статьи) опровергнуть сведения, не соответствующие действительности, порочащие деловую репутацию истца, опубликованные в номере 47 газеты «Исеть» за 24.11.2010 в статье «Кому липовый вычет?», а именно: — Есть и такие, которым инспекция отказывает в предоставлении вычета, так как эти предприятия заявляют для возмещения достаточно большие суммы, но доказать достоверность представленных данных не в состоянии (1-ая фраза), — Кроме этого, они не пускают сотрудников налоговой инспекции на осмотр (2-ая фраза), — Таких заносят в черный список: ООО «Ичкино» (3-я фраза). 2) о взыскании с Межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Курганской области компенсации морального вреда в размере 100 000 руб. (т. 1 л.д. 28-29). Арбитражный суд Курганской области решил в удовлетворении иска отказать.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (№ 18АП-5901/2011) постановил решение Арбитражного суда Курганской области от 13.05.2011 по делу № А34-139/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Ичкино» — без удовлетворения.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа (№ Ф09-6711/11) постановил решение Арбитражного суда Курганской области от 13.05.2011 по делу № А34-139/2011 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2011 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Ичкино» — без удовлетворения.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации (№ ВАС-16158/11) определил в передаче дела Арбитражного суда Курганской области № А34-139/2011 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 13.05.2011, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 07.10.2011 отказать.

Еще одно судебное разбирательство — иск ООО «Металлон» о защите деловой репутации. Общество с ограниченной ответственностью «Металлон» обратилось в Арбитражный суд Курганской области с исковым заявлением к Государственному учреждению "Редакция Шадринской городской газеты «Исеть» (далее — первый ответчик) о защите деловой репутации, в котором просит обязать ответчика опровергнуть заведомо ложные сведения, содержащиеся в опубликованной им в газете «Исеть» от 13.10.2010 статье "Подрядная халтура «Металлона», путём опубликования опровержения за его счет в газете «Исеть», на том же месте (на той же странице, в том же разделе), набранную тем же шрифтом и тем же размером, что и заголовок статьи, а шрифт текста опровержения должен быть таким же, что и шрифт публикации, а также разослать опровержение истцу; взыскать с ответчика в пользу истца убытки, причиненные распространением порочащих сведений в размере 368 000 рублей, руководствуясь статьями 151, 152 Гражданского кодекса Российской Федерации. Определением арбитражного суда от 23.08.2011 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечён Осинцев-Чаринцев Петр Леонидович. На основании ч. 5 ст. 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд привлек к участию в деле в качестве второго ответчика Осинцева-Чаринцева Петра Леонидовича, исключив его из состава третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора. Решением суда первой инстанции от 01.11.2011 (резолютивная часть объявлена 25.10.2011) в удовлетворении исковых требований отказано.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд постановил решение Арбитражного суда Курганской области от 01 ноября 2011 г. по делу № А34-3203/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Металлон» — без удовлетворения.

Творчество[править]

В 2014 году Петр Леонидович Осинцев стал соавтором книги «Шадринскому опытному полю — 100 лет». Второй соавтор — заведующий лабораторией Шадринского опытного поля Петр Николаевич Паршуков. Основная цель, которую преследовали авторы книги — показать и отразить (хотя далеко не в полном объеме) жизнь и трудовой подвиг людей, которые проживали и работали на опытном поле. Тех, кто мужественно отдавал свои силы и здоровье, не считаясь с неустроенностью бытовых условий, в голоде и холоде, при полном отсутствии механизации, на коровах и лошадях обрабатывал опытные делянки. Несмотря на тяжелые военные и послевоенные годы (период первой мировой и Великой Отечественной войны), эти самоотверженные люди достойно вынесли выпавшие на их долю испытания и невзгоды, не останавливая полевые и исследовательские работы ни на один день. Это издание — дань уважения и памяти людям науки и труда, всем, кто трудился и трудится в сельскохозяйственном производстве, кто хранил и хранит в своем сердце любовь к земле, любовь к своему родному краю. Тираж 300 экземпляров, отпечатана в ОГУП «Шадринский дом печати». Издание в твёрдом переплете, 170 страниц, богато иллюстрировано — при подготовке к печати было использовано около 250 фотографий. Книга представляет собой серию биографических очерков (охватывает более 30 трудовых династий) и будет интересна, в основном, тем, кто живо интересуется историей Шадринского края.

Вторая книга – «Дымят редакционные трубы» – была напечатана в 2019 году. Её презентация прошла в два этапа.

Впервые автор заявил о ней в сентябре 2019 года, на встрече, посвященной 85-летнему юбилею папы, которая была организована в Государственном архиве в г. Шадринске. Она – дань памяти двум прекрасным людям, его покойным родителям – Почётному гражданину г. Шадринска, Заслуженному работнику культуры РФ, бывшему директору Шадринского краеведческого музея и Государственного архива в г. Шадринске Осинцеву Леониду Петровичу и бывшему редактору многотиражной газеты «Автоагреат» АО «ШААЗ», первому пресс-секретарю администрации г. Шадринска Русаковой Фаине Дмитриевне. Вместе мать и отец автора прожили чуть более трёх десятков лет. Это издание – сборник очерков и воспоминаний о них.

Второй этап презентации книги состоялся в декабре 2019 года в стенах Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова.

Наконец, третья книга – «Шадринский драматический. 1861-2021», посвящённая 125-летию местного храма Мельпомены, увидела свет весной 2022 года.

Идея написания, а вернее, завершения этой книги пришла П. Осинцеву в голову, когда в фондах Государственного архива в г. Шадринске он случайно обнаружил машинопись под названием «Шадринский драматический. 1861-1950», подготовленную в 1984 году его покойным отцом Леонидом Петровичем Осинцевым. Это один из немногих трудов, который так и не был опубликован при его жизни в виде книги, в отличие от большей части исследований, посвящённых истории и фольклору Шадринска и Шадринского района.

Доведением столь масштабной работы до логического конца автор и озадачился, предложив идею руководству Шадринского драмтеатра в конце 2020 года. После того, как были улажены некоторые технические и организационные моменты, П. Осинцев приступил к работе. Сбор материалов в Госархиве г. Шадринска занял чуть более трёх месяцев, остальное время ушло на литературную обработку материалов, дизайн и вёрстку. Интересная особенность – десять из двенадцати глав книги называются так же, как спектакли, когда-либо поставленные на сцене Шадринского драматического театра. Первые пять глав вышли из-под руки Л.П. Осинцева в начале 80-х годов прошлого века, остальные семь – авторства П.Л. Осинцева.

Ещё один важный момент. Издание ни в коем случае не претендует ни на научность, ни на академичность, поэтому в нём отсутствует список использованной литературы. Исходные материалы для второй части (1951 -2021 гг.) – фонд Р-327 «Шадринский государственный драматический театр» (оп. 3), газеты «Шадринская правда», «Шадринский рабочий», «Шадринская новь», «Исеть», «Авангард», «Шадринский курьер», «Автоагрегат», «Ваша Выгода», «Шадринск Сити», «Советское Зауралье», «Новый мир» с начала 1950-х гг. и до наших дней, хранящиеся в Госархиве г. Шадринска, а также фонд Р-91 «Коллекция театральных афиш и программ» Шадринского краеведческого музея.

Авторы этой книги, каждый в своё время, естественно, постарались как можно более подробно рассказать обо всём, что показалось им интересным. Однако нужно понимать, что охватить все аспекты более чем полуторавековой истории театрального искусства в Шадринске невозможно. Но вынесение окончательного вердикта оставим за читателями, каждый из которых наверняка найдёт в этом издании что-то интересное для себя.

Награды[править]

Книги[править]

  • Осинцев П.Л. Дымят редакционные трубы. — Шадринск, 2019. — 200 с. — 50 экз. — ISBN 978-5-0050-6755-5.

Источники[править]

Ссылки[править]