Рабочая партия за права геев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рабочая партия за права геев (Gay Rights Working Party, основана в 1976) — политическая партия в Великобритании, основанная для защиты прав геев и лесбиянок.

Общая информация[править]

Появление такой партии было в те времена довольно скандальным и сравнимо, пожалуй, на данный момент с появлением партии «Милосердие, свобода и разнообразие» в Голландии. Тем более партия отстаивала права сексуальных меньшинств в Великобритании. В ее программе содержался призыв «изменить мир». Однако Gay Rights Working Party была представлена всего лишь в городском совете Лондона и просуществовала до 1986 года, после чего была распущена, признав свою цель осуществленной.

Кульминацией в деятельности партии стало опубликование доклада: «Изменения мира: Лондонский доклад о правах геев и лесбиянок (GLC, Лондон, 1985)». Партией также была создана рабочая группа по мониторингу, которая курировала вопросы дискриминации сексуальных меньшинств на рабочем месте, а также в отношениях с полицией. Вновь созданная группа кооперировалась с другими организациями геев и лесбиянок. Партия прекратила свое существование после роспуска GLC в 1986.

Так как эта партия была одной из самых первых, заявившей о своем намерении защищать права геев и лесбиянок, на нее ссылаются и по сей день. Так, Ад ван ден Берг, лидер голландской партии педофилов Милосердие, свобода и разнообразие сравнивает свою партию с Gay Rights Working Party, ставшей предвестником движения за права геев и лесбиянок в 70-х годах. При этом многие цели этой партии были достигнуты: например легализация однополых браков в Великобритании и предстоящие антидискриминационные законы в ЕС [1].

Ссылки[править]

В ноябре 2023 года Верховный суд РФ удовлетворил иск Минюста о признании «Международного общественного движения ЛГБТ» экстремистской организацией. Абрревиатура ЛГБТ, встречающаяся в статьях Циклопедии, является сокращением для «лесбиянки, геи, бисексуалы, транссексуалы» и сама по себе не является обозначением какой-либо организации или движения.