Радость (благотворительный фонд)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Благотворительный фонд «Радость» — благотворительный фонд в Самарской области.

Деятельность благотворительного фонда «Радость» направлена на поддержку социально-незащищенных слоев общества: детей-сирот, инвалидов и многодетных семей, а также на поддержку талантливых и одаренных детей.

Кроме прямой финансовой помощи малоимущим и многодетным семьям, детским домам и социально-ориентированным организациям Самарской области фондом разрабатываются и реализуются социальные программы, а также программы социальной адаптации для воспитанников детских домов, направленные на их профессиональную ориентацию. Второго апреля 2009 года официально была внесена запись о создании благотворительного фонда «Радость».

Аукцион «Самарский»[править]

Ежегодно, при поддержке Губернатора Самарской области и по благословению Митрополита Самарского и Сызранского Сергия, благотворительный фонд «Радость» проводит благотворительный аукцион. Собранные на мероприятии средства используют для обустройства спортивных площадок и развития спортивной базы детских сиротских учреждений Самарской области, а также оплату лечения детей, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи, реализацию благотворительных программ. Средства используются по согласованию с Правительством Самарской области.

В благотворительном аукционе «Самарский» принимают участие министры, члены Правительства Самарской области, известные бизнесмены, деятели культуры и духовенства, меценаты и благотворители. На аукцион выставляются работы признанных российских мастеров живописи, членов Союза художников Самарской области, молодых авторов, произведения ювелирного искусства, авторские дизайнерские предметы, переданные в качестве благотворительного пожертвования. Все участники — организаторы, художники и дизайнеры, работают на добровольной и безвозмездной основе. Традиционно, Губернатор Самарской области выставляет на аукцион свой лот[1],[2].

Проект «Детский дворик»[править]

В 2011 году с целью более полного гармоничного развития детей, оставшихся без попечения родителей, благотворительный фонд «Радость», принял решение оказать помощь специализированным детским учреждениям Самарской области по благоустройству прилегающих территорий и разработал проект «Детский дворик». Этот проект фонда является постоянно действующим.

Проект «Центр социализации лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»[править]

С 1 июля 2012 года начата работа по проекту «Центр социализации лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», который представляет собой модель «Службы сопровождения выпускников образовательных учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период постинтернатной адаптации», ключевым принципом работы является партнерство во имя ребенка. Проект реализуется с привлечением бизнес-сообщества и Комитета по вопросам семьи, опеки и попечительства администрации городского округа Чапаевск Самарской области.

В рамках реализации проекта, ставшего победителем конкурса социальных проектов Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, благотворительным фондом «Радость» совместно с МКУ «Комитет по вопросам семьи, опеки и попечительства администрации городского округа Чапаевск» открыт «Центр постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В состав «Центра…» также входит «Социальная гостиница» для проживания совершеннолетних выпускников интернатных учреждений в возрасте от 18 до 21 года.

Для этой цели благотворительным фондам «Радость» за собственные средства приобретены 2 квартиры для раздельного проживания юношей и девушек. В этих жилых помещениях, участникам проекта — выпускникам сиротских учреждений, предварительно отобранных с их согласия и с учётом индивидуальной совместимости, созданы условия проживания, приближенные к домашним. Молодым людям оказывается оказывается содействие в сборе документов для постановки на учет в ГКУ «Центр занятости населения». По результатам проведенной социо- психической диагностики всех участников проекта на степень их готовности к самостоятельной жизни проводится курс групповых и индивидуальных занятий в виде тренингов, деловых игр, собеседования по различным направлениям.

Основными результатами результатами проекта является создание системы качественной интеграции выпускников интернатных учреждений в социум и отработка системы взаимодействия министерств и ведомств, отвечающих за выпускников на различных этапах жизни и общественных организаций. Программа экстренной помощи больным детям Самарской области

В адрес благотворительного фонда «Радость» постоянно поступают обращения граждан с просьбой о помощи тяжело больным детям. В связи с этим принято решение о реализации постоянно- действующей «Программы экстренной помощи» для детей Самарской области. Данным проектом предполагается сбор, аккумулирование денежных средств благотворительных пожертвований и их направление в лечебные учреждения для оказания срочной высокотехнологичной медицинской помощи. Теперь каждый может помочь детям, отправив смс на номер 2420 со словом РАДОСТЬ и суммой платежа(распространяется только на Самарскую область)[3].

Новогодние представления[править]

Ежегодно благотворительным фондом «Радость» проводятся Новогодние представления с вручением подарков одаренным детям и детям трудной жизненной ситуации.

Charity Shop (благотворительный бутик)[править]

Проект организован для привлечения дополнительных средств на реализацию «Программы экстренной помощи больным детям Самарской области». Брендовую одежду из fashion-бутиков от самарских и московских дизайнеров, артистов, спортсменов и обеспеченных людей можно приобрести со скидкой более 90 %. Все отдают одежду, как благотворительное пожертвование, совершенно бесплатно. Проект является постоянно действующим и проводится благодаря партнерам на различных площадках города[4].

Проект «День радости»[править]

Проект «День радости» реализуется благотворительным фондом «Радость» с 2011 года в рамках программы Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе «Вернуть детство».

Цель проекта заключается в том, что БФ совместно с партнерами (коммерческими предприятиями, учреждениями культуры, некоммерческими организациями) организует праздничные мероприятия, посещение массовых культурных организаций, просмотр фильмов и тп для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья. За время реализации проекта организованно несколько десятков мероприятий для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации[5].

Руководство[править]

Полдамасова Светлана Ивановна- директор благотворительного фонда «Радость», член Общественной палаты Самарской области[6].

Попечительский Совет[править]

Артякова Татьяна Владимировна — Председатель Попечительского Совета Благотворительного фонда «Радость»
Чигенев Алексей Иванович[7] — Депутат Самарской Губернской Думы, заместитель председателя Попечительского Совета Благотворительного фонда «Радость»
Овчинников Дмитрий Евгеньевич[8] — Вице-губернатор — руководитель Администрации Губернатора Самарской области
Козлова Татьяна Владимировна[9] — Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области
Мамедов Сергей Валерьевич[10] — Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Источники[править]