Разработанный в Израиле способ защитить космонавтов от потери кальция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Разработанный в Израиле способ защитить космонавтов от потери кальция — предложение применять продукцию израильской биотехнологической компанией Amorphical.

Общие сведения[править]

В январе 2019 года СМИ сообщили, что израильские школьники, ученики 10 класса школы в Маале-Адумим, изобрели метод защитить космонавтов от вымывания из организма Ca. Их исследованием заинтересовалось НАСА, и опыты, проведенные на Международной космической станции, подтвердили, что выдвинутый ими метод действует:

Объектом исследования стали капсулы с кальциевой добавкой, разработанные израильской биотехнологической компанией Amorphical. Ученым удалось расшифровать механизм производства и стабилизации так называемого аморфного кальция, которым в природе обладают голубые раки, а затем наладить дешевое массовое производство этого вещества.
Исследования подтвердили, что благодаря своей структуре аморфный кальций усваивается человеком в два раза лучше, чем обычные кальциевые добавки. И школьники решили выяснить, будет ли этот препарат эффективен в условиях космоса.
Проведением эксперимента занялась группа из 13 учащихся 10 классов школы «Декель Вильнаи ОРТ» при сотрудничестве с Фондом Рамона (созданным в память о первом израильском астронавте Илане Рамоне, погибшем при крушении шаттла «Коламбия» в 2003 году) и при поддержке министерства просвещения и космического агентства NASA.
Около года назад проект был выбран для участия в космической программе в рамках конкурса Ramon Spacelove[1].

Источники[править]