Рамеев, Башир Искандарович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Рамеев

Рамеев, Башир Искандарович

башк. Бәшир Искәндәр улы Рәмиев
Дата рождения
1 мая 1918 года
Место рождения
Баймак Орский уезд, Оренбургская губерния
Дата смерти
16 мая 1964 года
Место смерти
Москва
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик



Научная сфера
электронно-вычислительные машины



Научный руководитель
Берг Аксель Иванович, Брук Исаак Семёнович


Награды и премии

Орден Трудового Красного Знамени Сталинская премия — 1954 Золотая медаль ВДНХ


Баши́р Исканда́рович Раме́ев (1 мая 1918, с. Баймак, Орский уезд, Оренбургская губерния (ныне — г. Баймак, Республика Башкортостан) — советский учёный-изобретатель, разработчик первых советских электронно-вычислительных машин Стрела, Урал-1. Доктор технических наук (1962). Лауреат Сталинской премии (1954). В Великой Отечественной войне служил в войсках связи.

Биография[править]

Баши́р Раме́ев родился 1 мая (по другим данным — 15 мая) 1918 года[1] в селе Баймак Орского уезда Оренбургской губернии. Обучался в одной из средних школ г. Уфы и будучи школьником, в 1935 году стал членом Всесоюзного общества изобретателей. Школьные выпускные экзамены сдал досрочно. В 1936 году поступил в Московский энергетический институт. Через два года обучения, после ареста отца, его отчислили как потомка «врага народа»[2]. С таким клеймом он долго не мог устроится на работу. В 1940 году, благодаря способности к изобретениям, ему удалось устроиться техником в Центральный научно-исследовательский институт связи г. Москвы. Когда началась Великая Отечественная война, записался добровольцем в батальон связи Министерства связи СССР, служил в составе специальной группы, которая обеспечивала войска средством коммуникации.

Когда в 1944 году вышел приказ об освобождении от службы специалистов востребованных в народном хозяйстве, демобилизовался. Поступил на работу в 108-й Центральный научно-исследовательский институт. В 1947 году загорелся идеей создания вычислительной техники. Поводом его энтузиазма стала передача в радио «Би-би-си» о создании в Соединенных Штатах Америки электронной-вычислительной машины «Эниак», который был новшеством в области науки и техники.

Руководитель ЦНИИ А. И. Берг посоветовал Рамееву по этому вопросу обратиться к члену-корреспонденту АН СССР И. С. Бруку. Весной 1948 года Башира Искандаровича приняли на должность инженера-конструктора в Лабораторию электросистем Энергетического института АН СССР.

И в августе этого же года совместно с с членом-корреспондентом Академии наук СССР Исааком Бруком впервые с стране представили проект «Автоматическая цифровая электронная машина» и первыми получили патент на авторское изобретение ЭВМ.

В 1949—1955 годах Башир Рамеев работал в специальном конструкторском бюро-245 (Москва), заведующим лабораторией (1950—1954 гг.), начальником отдела (1954—1955 гг.). Параллельно с работой в Энергетическом институте, в 1951—1953 годах вёл преподавательскую деятельность в Московском инженерно-физическом институте, читал лекции по цифровой вычислительной технике.

Из множества разработок электронно-вычислительная машин «Стрела» (1953), которая была вы­пу­ще­на в 7 экземплярах, является первой советской серийной ЭВМ и приносит автору Государственную премию СССР (1954)[2].

В 1955—1968 годах работает в г. Пенза. Был главным инженером и заместителем директора научно-исследовательского института управляющих вычислительных машин, главным конструктором универсальных электронно-вычислительных машин серии «Урал»[1].

с 1968 по 1971 год является заместителем генерального конструктора научно-исследовательского центра электронной вычислительной техники по созданию семейства электронно-вычислительных машин 3-го поколения.

Будучи специалистом без высшего образования, без защиты докторской диссертации, в 1962 году получил звание доктора технических наук[1].

Во годы работы в Главном управлении вычислительной техники и систем управления Государственного комитета СССР по науке и технике (1971—1991), под его руководством разработано и освоено производство 18 специализированных типов электронно-вычислительных машин и более 100 периферийных устройств для них[2].

Башир Искандарович Рамеев умер 16 мая 1994 года в Москве. Похоронен на Кунцевском кладбище.

Семья[править]

Дед — Закир Садыкович Рамеев (18591921) золотопромышленник, член Государственная дума Российской империи, поэт (псевдоним — Дэрдме́нд), классик татарскойлитературы.

Отец — Искандар Закирович Рамеев, был студентом Технического университета Фрайбергской горной академии (Саксония), работал на отцовских приисках, с 1926 года — в тресте «Башкирзолото». Весной 1938 года арестован как «враг народа», умер в 1943 году[3]

Награды[править]

Память[править]

  • На здании Научно-производственного предприятия «Рубин» (ул. Байдукова, 2) установлена мемориальная доска (Пенза).
  • На здании по улице Московской, 104, в котором жил в 1955—1968 годах, установлена мемориальная доска, посвящённая Баширу Рамееву (Пенза).
  • Улица и проезд Рамеева в Пензе[4].
  • Технопарк высоких технологий «Рамеев» (2013, Пенза)[5][6].
  • В Политехническом музее создаётся фонд Б. И. Рамеева (Москва).
  • IT-парк имени Башира Рамеева (Казань)[7][8].

Примечания[править]

Литература[править]

  • Малиновский Б. Н. История вычислительной техники в лицах. — Киев: КИТ: А.С.К., 1995. — 384 с. — ISBN 5-7707-6131-8. — С.233—276.
  • Павлюченков С. Н., Исай А. Н., Жендарев М. В. Конструктор первых в СССР цифровых электронно-вычислительных машин Б. И. Рамеев. // Военно-исторический журнал. — 2020. — № 8. — С.80—84.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Рамеев, Башир Искандарович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Рамеев,_Башир_Искандарович»

«https://znanierussia.ru/articles/Рамеев,_Башир_Искандарович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»