Рассеяние облачных масс ЛЭП Волжской ГЭС

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рассеяние облачных масс ЛЭП Волжской ГЭС. Направление ЛЭП обозначено пунктиром. Снимок 21 марта 1991 г.

Рассеяние облачных масс ЛЭП Волжской ГЭС происходит за счёт предполагаемого изменения концентрации центров конденсации в атмосфере[1].

История[править]

В 1965 г. была введена в эксплуатацию Волжская ГЭС с высоковольтной ЛЭП, идущей на юго-запад. С того года уровень Аральского моря начал ускоренно понижаться. В атмосфере возникла зона отсутствия облачности и осадков. Эффект воздействия ЛЭП Волжской ГЭС запечатлён на космическом снимке, сделанном 21 марта 1991 г. со спутника “Метеор”. На снимке видно непрохождение зоны пролегания ЛЭП облачностью, идущей с запада - северо-запада в Приаралье. Изменение траекторий воздушных потоков увеличивало осадки на территории водосбора Волги, что приводило к повышению уровня Каспийского моря. Рассеяние облачности повышало приток солнечной энергии в зону и среднюю температуру приземного воздуха, увеличивало скорость испарения воды с орошаемых сельскохозяйственных площадей и снижало количество осадков в районах водосбора рек Сыр Дарья и Аму Дарья. В конечном итоге совокупность эффектов привела к высыханию Аральского моря[1].

Физика[править]

Электроны — главные центры конденсации в атмосфере[править]

Для возникновения аэрозольных частиц необходимы центры (ядра) конденсации, без которых в тропосфере молекулы пара не могут группироваться в жидкость. Главными центрами конденсации пара в атмосфере являются электроны и ионы. Лабораторные эксперименты показали, что в обычных атмосферных условиях, как и в камерах Вильсона, свободные элементарные заряды за доли секунды превращаются в аэрозольные частицы диаметром до 10 нм[2].

Механизмы появления зарядов в атмосфере[править]

Заряды в нижнюю атмосферу извне могут поступать в виде электронов, положительных ионов и положительных остаточных зарядов неионизированных молекул воды. Источниками зарядов являются земная поверхность и верхняя атмосфера. Электроны и ионы могут возникать также в самой атмосфере при ионизации молекул.

Попадание зарядов в атмосферу с земной поверхности[править]

С земли заряды поступают в атмосферу

  • в виде электронов,
  • в виде остаточных зарядов молекул воды при испарении.

Положительные ионы также могут формироваться, однако направление электрического поля атмосферы в областях хорошей погоды способствует движению вверх только отрицательных зарядов. Влияние атмосферного поля на положительные остаточные заряды молекул воды несущественно по сравнению с силами диффузии молекул под действием градиентов концентрации и температуры. Приток зарядов в атмосферу может быть естественного или искусственного происхождения. компоненты в нижнюю атмосферу;

  • при входе в атмосферу высокоэнергичных протонов космического происхождения и создании ими электрон-ионных лавин;
  • при стекании электронов с заземлённых острий,
  • при лесных пожарах,
  • при ионизации воздуха эманациями радиоактивных веществ и радиоактивными веществами на поверхности.

Искусственная компонента эмиссии заряда начала существенно усиливаться с середины XIX века после начала развития электричества, промышленности и транспорта. К наиболее известным искусственным источникам тока в атмосферу относятся:

  • сети высоковольтных линий электропередач,
  • все виды горения искусственного происхождения, в основном выбросы газов двигателей промышленных предприятий, а также автомобильного и авиационного транспорта;
  • острия мачт и других высоких сооружений;
  • радиоактивные вещества искусственного происхождения.

Приток зарядов из ионосферы[править]

Под действием ультрафиолетового и рентгеновского солнечного излучений в светлую половину суток атмосферный воздух ионизируется, начиная с высот порядка десятков километров.

Внутренняя ионизация атмосферного воздуха[править]

Электроны и ионы могут возникать непосредственно в атмосфере под действием солнечного коротковолнового излучения, в лавинных процессах при пролёте высокоэнергичных космических частиц, а также при распаде радиоактивных элементов в воздухе. Мощными искусственными источниками центров конденсации в атмосфере в 50-ые годы ХХ века были атмосферные ядерные взрывы, в 80-ых — катастрофа в СССР на чернобыльской атомной электростанции, а в 2011 г. — авария на японской атомной электростанции Фукусима-1[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Похмельных Л.А. Фундаментальные ошибки в физике и реальная электродинамика 354. М.: ООО «ИПЦ “Mаска”» (2012).
  2. Стыро Б.И., Орлова Н.В. Об определении размеров частиц аэрозолей, полученных в сухом обеспыленном воздухе при распаде радона. Физика атмосферы и океана. 1971, т. VII, № 8, 917