Рауль ле Буше

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рауль ле Буше
фр. Raoul le Boucher
Файл:Btv1b8448932q-p090 (cropped).jpg
Руль ле Буше, 1904 год
Личная информация
Имя при рождении:

Рауль Мюссон
фр. Raoul Musson

Прозвища:

Мясник фр. le boucher

Дата рождения:

15 января 1883 года

Место рождения:

Шатийон-сюр-Луар[fr], Франция

Дата смерти:

13 февраля 1907 года

Место смерти:

Ницца, Франция

Гражданство:

Франция Франция

Специализация:

французская (греко-римская) борьба, велосипедный спорт

Рост:

186 cm

Вес:

120-130 кг

Спортивная карьера
Годы карьеры:

1899-1906

Тренеры:

Феликс Бернар;
Поль Понс[fr]

Рауль Мюссон или Рауль ле Буше (фр. Raoul Musson, р. 15 января 1883; Шатийон-сюр-Луар) — греко-римский борец, силач, велосипедист.

Биография[править]

Рауль обучился борьбе у Феликса Бернара из Бордо. В 16 лет он стал профи, а в 18 лет выиграл в Париже 4 приза на чемпионате мира в 1901 году.

Мюссон был очень сильным человеком, он поднимал одной рукой тяжесть 171 фунтов, двумя руками 244 фунтов и т. п.

Так же Рауль любил ездить на велосипеде и 1 февраля 1903 года принял участие на велотреке в Ницце.

Рауль ле Буше быстро достиг славы и богатства, но один совершённый ним подлый поступок оборвал его жизнь в 24 года. Он нанял преступников, чтоб те убили Ивана Поддубного в Ницце, которого он не смог победить в изнурительной схватке. Покушение провалилось, но бандиты потребовали от Рауля расплатиться и получили отказ. За это силача убили ударом по голове. По другой версии Рауль умер от гриппа, который вызвал осложнения — менингит в 1907 году в Ницце.

Ссылки[править]