Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Религия майя

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Верховный бог неба Ицамна
Мифологии. Боги ацтеков и майя [11:52]
История мировых религий. Часть 14. Мезоамерика. Леонид Мацих // Расширение Мировоззрения [2:14:42]

Религия майя предсталяла собой сложный комплекс мифов, верований, обрядов и жертвоприношений, пронизывающих все сферы жизни цивилизации майя, существовавшей в тропиках Центральной Америки от глубокой древности до конца XVII столетия. С уничтожением остатков цивилизации майя испанскими колонизаторами и насаждением христианства традиционные народные представления искоренялись, трансформировались, становились частью «народного» христианства. Ниже представлен религиозный пласт дохристианского периода.

Мифологические представления[править]

По представлениям майя, помимо плоского земного мира, который покоился на спине гигантского аллигатора, существовало 13 слоистых небес, где находились обители богов, и 7 подземных преисподних. Небесный свод на окраинах четырёх частей света держали четыре могущественных бога, каждый из которых имел собственный символический цвет.

Согласно «священной истории» майя, наш мир четырежды переживал страшные катастрофы, последней из которых являлся всемирный потоп хайкокаб. После каждой из этих катастроф боги возрождали мир.

Верховным богом неба считался Ицамна, который изображался в виде косоглазого старика с телом ящерицы. Он дал людям письменность, покровительствовал медицине и отвечал за плодородие земли. Его супругой была лунная богиня Иш-Чель, покровительствующая деторождению и ткачеству. Каждая женщина перед родами, хотя бы раз в жизни должна была посетить её храм на острове Косумель. Затем, у каждой профессии имелся свой бог-покровитель, кроме того отдельное божество находилось даже у предметов быта. К примеру, Иш-Таб (Иштаб), богиня верёвки, чтилась самоубийцами. Важными богами были бог дождя, кукурузы и смерти. Бог дождя Чака, старик с длинным носом и Т-образным разрезом глаз, имел четыре ипостаси, был неразборчив и непредсказуем и требовал себе в жертву вырванные человеческие сердца. Юма Кааша, бог кукурузы — важнейшей сельскохозяйственной культуры майя, олицетворял собою юность, изображался в облике молодого человека, державшего в руках цветущее растение. Ах Пуч, бог смерти, являл собой полуразложившийся труп. Каждое из многочисленных божеств требовало исполнения определённых ритуалов, которые методично совершали жрецы по установленному календарю.

Жречество[править]

Во времена Майяпана у майя существовало 12 верховных жрецов (ах кин), которые помимо того, что были ответственными за жертвоприношения, являлись своего рода учителями для остальных жрецов, которых обучали летоисчислению и определению дат праздников и церемоний, составлению гороскопов, гаданиям, астрономии, медицине, истории, письменности, рисованию. Должность ах кина передавалась по наследству — от отца к сыну или к ближайшему родственнику, они не платили налогов и жили на пожертвования верующих. Их ритуальная одежда была достаточно простой, это митра и длинное белое платье без рукавов, сотканные из волокон фикуса, одежда иногда украшалась по краям ракушками. Жрецы носили длинные волосы.

Ниже ах кина стояли его подчинённые жрецы, которые подразделялись на должности: чилан, чак, наком и знахари. Чаками служили старые уважаемые жрецы, они помогали растягивать жертву за руки и ноги, а наком вспарывал ей грудь и вырывал ещё трепещущее сердце.

Основным занятием чилана было толкование воли богов и предсказания. Для получения откровения он удалялся в полутёмную комнату, где впадал в транс и оттуда прорицал. По улицам его носили на паланкине, он также читал книгу дней цолкин.

Жервоприношения[править]

Боги у майя считались кровожадными, они регулярно требовали человеческих жертв, особенно вырванных сердец. Жертвами становились пленники, женщины, дети. Хотя по количеству жертв майя значительно уступали своим соседям ацтекам. Человека, перед его закланием, раскрашивали синей краской.

Помимо вырывания сердца, практиковались такие жертвоприношения, как умерщвление стрелами и бросание людей в священные колодцы. При умерщвлении стрелами, обречённого на смерть человека растягивали, привязав руки и ноги к деревянной раме, которую затем подвешивали высоко над землёй. Вокруг совершался ритуальный танец. Сначала жрец наносил рану в «срамное место» (пенис), и мазал кровью идола. После этого танцоры по очереди стреляли в жертву.

Литература[править]

  • Виктор фон Хаген «Ацтеки, майя, инки. Великие царства древней Америки», — М.: Центрполиграф, 2012, С. 308—315, ISBN 978-5-9524-5002-8