Ренат Сергеевич Ягудаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Ягудаев

Ренат Ягудаев

153bc630fd0020af23357309beddfe9d.JPG



Дата рождения
1982
Место рождения
Дербент, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР













Рафаэль (Ренат) Сергеевич Ягудаев — российский юрист, государственный и общественный деятель, кандидат политических наук, профессор Российской таможенной академии, основатель и президент международной адвокатской конторы Yagudaev&Sons.

Биография[править]

Родился в 1982 году в Дербенте. Праправнук купца 1-й гильдии Меира Евдоевича, внук Хизгии Натановича, сын архитектора Сергея Ягудаева. Дядя — Нисимов Пинхас бен Гюршюм, профессор, доктор медицинских наук.

Выпускник Российской академии государственной службы при Президенте РФ — окончил юридическую академию в Москве.

С 2003 года состоит на государственной службе, занимал руководящие должности.

26 июня 2015 года в Московском еврейском общинном центре прошла церемония завершения написания свитка Торы. Свиток был заказан Ринатом Ягудаевом в честь поднятия душ родственников — Ягудаева Хизгии бен Натана, Нисимова Семена бен Пинхаса и Нисимова Петра бен Гюршума[1].

В ноябре 2021 года получил орден «Единение» («Деяния во благо народов»), приуроченный к 60-летию образования ООН[2].

В феврале 2023 года был назначен заместителем председателя по взаимодействию с федеральными органами государственной власти РФ в Российско-Израильском деловом совете (председатель — Олег Иосифович Бабаев)[3].

В сентябре 2023 года стал председателем Российско-Израильского делового совета. Его предшественником на этом посту с 2019 года был Олег Иосифович Бабаев[4].

Автор работы «Приграничное сотрудничество в системе внешнеэкономических связей Российской Федерации».

Как пишет stmegi.com, среди проектов, поддержанных или развиваемых Ренатом Ягудаевым: издание молитвенника (сидура), напечатанного шрифтом Брайля для слепых людей на иврите и русском языках в 2016 году[5]; выделение участка для иудейского кладбища в Новой Москве в 2014 году[6][7]; дарение и внесения Свитков Торы в синагоги.[8]

Инциденты[править]

В октябре 2023 года СМИ написали со ссылкой на телеграм-канал SHOT о школьном конфликте сына Ягудаева с сыном актера Епифанцева и другими учениками московской школы имени Мигеля Эрнандеса. В интернет попало видео с Ягудаевым-старшим[9][10].

Библиография[править]

  • Внешнеэкономическая деятельность и приграничное сотрудничество субъектов РФ в свете совершенствования федеративных отношений — «Научная книга», 2006. ISBN 5-94935-045-2[11]

Источники[править]