Репертуар Московского Малого театра

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Репертуар Малого театра»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Репертуар Московского академического Малого театра России с момента создания до настоящего времени.

Это не полный список репертуара московского Малого театра. Полный список восстановить пока не удалось.

Дом купца Варгина, где открылся Малый театр в 1824 году

Само здание Малого театра первоначально строилось в начале 1820-х годов купцом Василием Васильевичем Варгиным как собственный дом. Рядом на пепелище восстанавливалось сгоревшее еще в 1805 году здание бывшего театра Меддокса (теперь: здание Большого театра). Москва нуждалась еще в театральных помещениях. Московские власти предложили купцу договор об аренде его дома. Василий Васильевич Варгин не только легко согласился на это, он взял на себя расходы по переделке помещения под театр. За два месяца архитектор Бове внес значительные дорогостоящие изменения, а оба здания, — впоследствии получившие название Большой и Малый театры, — были соединены большим подземным коридором. Театр, в скором времени получивший название Малый театр, открылся 14 октября 1824 года. До 1829 года контора императорских московских театров арендовала дом Варгина, а затем выкупила здание у купца за 158 тысяч рублей — не столь большая сумма, учитывая затраты на этот дом самого Варгина[1].

Имя Василия Васильевича Варгина со временем забылось. Даже нет памятника ему в Малом театре — такой памятник вообще не предусмотрен.

А театр, подаренный им Москве, зажил своей жизнью.

Необходимо учитывать, что поначалу труппа Малого и Большого театров (Большой театр открылся чуть позже Малого — 6 января 1825 года) была едина и состояла при общей дирекции Императорских театров Российской империи. Музыкальные и драматические представления шли вместе, неразрывно, дополняя друг друга, на обеих сценах. Первые годы спектакли предназначались для праздной аристократической публики, и в один вечер обычно давали по два, три, а то и по четыре разных представлений. Репертуар менялся очень быстро, поскольку немногочисленные зрители предпочитали новые постановки, а не смотреть одно и то же.

Только после Октябрьского переворота 1917 года Малый театр обрел отдельный официальный статус — со своей дирекцией, штатом сотрудников, репертуарной комиссией, бухгалтерией и т. д.

Репертуар с 1824 года до конца сезона 1854/1855 года составлен Т. М. Ельницкой, а с августа 1855 по октябрь 1917 года перепечатывается из книг Н. Г. Зографа — «Малый театр второй половины XIX века» (М., 1960) и «Малый театр в конце XIX — начале XX века» (М., 1966)[2].

Для удобства просмотра список разделен на части:

А также см.

Источники[править]

Ссылки[править]