Республиканская партия Туркменистана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Республиканская партия Туркменистана»
Файл:Republican Party of Turkmenistan.png
Лидер:Нурмухаммед Ханамов
Дата основания:?
Идеология:Либерализм, права человека
Персоналии:Члены партии в категории (0 чел.)
Сайт:tmrepublican.org

Республиканская партия Туркменистана (Türkmenistanyň Respublikan partiýasy) — туркменская политическая партия в изгнании, которая была объявлена вне закона на территории Туркменистана. Лидером считается Нурмухаммет Ханамов, который находится в изгнании с 2002 года[1] и Аннадурды Хаджиев, чья сестра Огульсапар Мырадова умерла в туркменской тюрьме в сентябре 2006 года. РПТ действует в эмиграции - так как любая оппозиционная деятельность запрещена в Туркменистане.

Туркмены в изгнании[править]

Существуют две основные группы туркменистанцев в изгнании. Первая группа это оппозиционеры или диссиденты, как правило демократического настроя. Вторая группа это сбежавшие туркменский политики, часто бывшие высокопоставленные правительственные чиновники, которым инкриминировали участие в якобы покушении на убийство Сапарумарата Ниязова в ноябре 2002 года, реформисты различных мастей.

После смерти Сапармурата Ниязова 21 декабря 2006 года, некоторые думали, что ситуация внутри страны может измениться, но эти надежды не оправдались, а преемник Ниязова, Гурбангулы Бердымухамедов не сделал никаких существенных изменений в политической системе страны. Демократическая партия Туркменистана так и осталась единственно легальной партиией. Уменьшился лишь культ Сапармурата Ниязова .

Источники[править]

  1. http://www.chinapost.com.tw/news/archives/editorial/200717/99378.htm Новое начало для Туркменистана

Ссылки[править]