Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Реформа МВД (2011)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Реформа МВД в 2011 году — проведённая в Российской Федерации реформа Министерства внутренних дел. Основные заявляемые цели — снижение коррупции и реорганизация службы охраны общественного порядка. Одним из основных изменений, осуществлённых в рамках данной реформы, было переименование милиции в полицию.

Предпосылки[править]

О реформе впервые заговорили в 2002 году[1]. Однако фактически никаких реальных шагов принято не было, и в нулевых переименование милиции в полицию и реорганизации МВД России не произошло.

На заседании ассоциации юристов России прошедшей 21 января 2010 года глава Счётной палаты, бывший министр внутренних дел Сергей Степашин заявил, что милиции как мы её знаем более не будет, вместо неё будет создана профессиональная полиция.

Намерения были серьёзные, и была попытка привлечь граждан, через интернет-сообщество, к обсуждению законопроектарешение приобщить к составлению закона рядовых граждан[2]. И 7 августа 2010 года был создан новый законопроект «О полиции»[3][4].

Интернет-обсуждение существенно изменило законопроект, в частности, были исключены права полиции беспрепятственно проникать в любую частную собственность, а также вызвавший наибольший протест пункт о «презумпциия законности» полиции («требования сотрудника полиции, обращенные к гражданам и должностным лицам, и предпринимаемые им действия считаются законными до тех пор, пока в предусмотренном законом порядке не будет установлено иное»)[5], но есть мнения, что эта формулировка была только завуалирована, а не исключена из законопроекта[6].

Суть реформы[править]

Если предыдущая попытка реформы основывалась на принципах децентрализации власти, а именно — разделение полиции на федеральную и муниципальную (по примеру полиции и института шерифов в США), то реформа 2011 года наоборот, централизовывала МВД, фактически не меняя положение вещей, изменяя только названия и полномочия стражей порядка.

Для того, чтобы стать полицейскими, все милиционеры должны пройти принудительную аттестацию.

Последствия[править]

Одно из первых последствий — переатестацию не смогли пройти некоторые генералы МВД, в частности начальник организационно-инспекторского департамента МВД Владислав Волынский[7]. Особо примечательно то, что В. Волынский был одним из основных идеологов реформ[8], а также то, что он был замешан в крупных коррупционных скандалах, в частности, в 2009 генерал допрашивался в связи с уголовным делом. заведённым на его прямого подчинённого, о получении взятки в 850 тысяч долларов. Взятка вымогалась у гендиректора коммерческой фирмы «Группа Квадро Телеком» Евгения Ухабина, который также обвинил Волынского в многолетнем пособничестве рейдерам и вымогательстве взяток. Проверка отделения собственной безопасности подтвердила многие обвинения, однако какие именно не раскрывается.

Также испытывают трудности с переаттестацией сотрудники МВД Чечни из числа бывших амнистированных боевиков, участвовавших в вооружённом конфликте в Чечне, так как по новому закону полицейским не может стать тот, кто привлекался по уголовным делам[9].

Первого апреля появилась новость, что президент Медвеев освободил от занимаемых должностей десять генералов МВД[10][11][12]:

  1. генерал-майора милиции Булушева Виктора Николаевича - начальника Управления внутренних дел по Курской области;
  2. генерал-лейтенанта милиции Горлова Юрия Георгиевича - начальника Главного управления внутренних дел по Пермскому краю;
  3. генерал-майора милиции Гудожникова Николая Егоровича - начальника Управления внутренних дел по Ханты-Мансийскому автономному округу;
  4. генерал-майора милиции Журавлева Анатолия Пантелеевича - министра внутренних дел по Республике Калмыкия;
  5. генерал-майора милиции Ларькова Николая Сергеевича - министра внутренних дел по Республике Мордовия.
  6. генерал-майор милиции Бердников Виктор Юрьевич - заместитель начальника Главного управления внутренних дел по Свердловской области - начальник управления по работе с личным составом;
  7. генерал-майора милиции Михайлов Николай Николаевич – начальник Барнаульского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации;
  8. генерал-майор милиции Стахов Яков Григорьевич - министр внутренних дел по Республике Саха (Якутия);
  9. генерал-майор милиции Тимониченко Борис Викторович - начальник Управления внутренних дел по Курганской области;
  10. генерал-лейтенант милиции Хотин Олег Валентинович - начальника Главного управления внутренних дел по Воронежской области.

По возрасту увольняются: министр внутренних дел по Республике Саха (Якутия) Яков Стахов, начальник УВД по Курганской области Борис Тимониченко, начальник УВД по Курской области Виктор Булушев, а также министр внутренних дел по Республике Мордовия Николай Ларьков[13].

По собственному желанию покидают посты начальник ГУВД по Воронежской области Олег Хотин, начальник ГУВД по Пермскому краю Юрий Горлов, начальник УВД по Ханты-Мансийскому автономному округу Николай Гудожников и министр внутренних дел по Калмыкии Анатолий Журавлев[14].

Ранее, 21 марта, Дмитрий Медведев освободил от должности шесть милицейских генералов, а еще ранее, 25 февраля, специальным указом были уволеныл из органов внутренних дел семь генералов и один полковник.Указывалось, что все они были уволены в связи с реформой МВД[15].

Мнение Рашида Нургалиева[править]

Глава МВД считает, что случились положительные перемены, которые уже должны быть видимы простым гражданам[16]:

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев в среду рассказал о первых успехах реформы ведомства. Он сообщил, что после переименования милиции в полицию при отборе кадров МВД ушло от формализма и применяет инновационные технологии, готова новая нормативно-правовая база, изменились оценки деятельности правоохранителей, и сама эта деятельность приобрела новый смысл.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Разрабатываемый закон «Об обеспечении общественной безопасности и правопорядка в России» предполагает создание федеральной полиции и муниципальной милиции — Б.Грызлов
  2. Законопроект о полиции выносится на общественное обсуждение
  3. Законопроект2010.ru: «О полиции»
  4. Lenta.ru: Российским полицейским запретят бить граждан палками по головам
  5. Проект закона «О полиции» принят Госдумой РФ в первом чтении
  6. Официальный сайт КПРФ. А. Д. Куликов: Законопроект о полиции — политический пиар власти накануне выборов
  7. «МК» сообщает о завалившем аттестацию генерале МВД Волынском
  8. Автор реформы МВД не прошел аттестацию в Кремле
  9. Чеченскими полицейскими могут стать амнистированные боевики, только если Госдума исправит закон «О полиции»
  10. Президент уволил 10 генералов МВД
  11. Медведев уволил руководителей полиции восьми регионов
  12. Генералы МВД освобождены от должности в рамках реформы и по возрасту
  13. Медведев уволил руководителей полиции восьми регионов
  14. Медведев уволил руководителей полиции восьми регионов
  15. Медведев уволил руководителей полиции восьми регионов
  16. Преображение полицейского