Разоритель (StarCraft)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ривер ск1»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Разорители

Разоритель

Подразделение
Reaver SC1 Art1.jpg


Значение
Тяжелый Осадный Танк
Оружие
Скарабеи


Свойства

 
Единицы здоровья
100
Броня
80


Мест в транспорте
4

Производство

 
Время создания
70
Производится в
Фабрика роботов
Требования
Бухта поддержки роботов
Хоткей
V

Боевые свойства

 
Наземная атака
100RipwaveMissiles SC2 Icon1.jpg (125RipwaveMissiles SC2 Icon1.jpg с улучшением)
Перезарядка
60


Дальность атаки
8
Дальность обзора
10


Разоритель (Ривер, Ползун, Reaver) — мощный робот протоссов в StarCraft.

В игре[править]

Разоритель обладает невероятно сильной атакой, способной мгновенно убить несколько юнитов, обладающих менее чем 100 единиц здоровья, вроде гидралисков. Это одно из важнейших подразделений протоссов, так как скарабеи обладают достаточным радиусом, чтобы поразить фотонные орудия и утонувшие колонии, не подвергая опасности самого разорителя. Больший радиус имеют только танки землян, также разоритель не может атаковать воздушные подразделения. Но разоритель имеет лишь немногим большую дальность атаки, нежели оборонительные сооружения, так что надо внимательно следить за ними при осаде.

Скарабеи обладают уникальным видом атаки. Они строятся непосредственно в разорителе, каждый из них стоит 15 минералов. Одновременно разоритель может нести в себе 5 скарабеев (10 после улучшения). Обычно игроки заказывают 5 скарабеев сразу после появления разорителя. Время производства скарабея больше, чем время перезарядки атаки разорителя, так что важно создавать новых скарабеев немедленно после того, как разоритель сделал несколько выстрелов. Скарабеи способны взорваться по пути к цели, задев подразделения или здания. Если скарабеи не достигли цели примерно за 1 экран, они взорвутся в поле, не нанеся повреждений. Так что рабочие способны спастись от десанта разорителей на места добычи, отправившись на второстепенную базу, лучше всего — через рабочую несостыковку.

Хотя разоритель обладает сильнейшей атакой, он также — медленнейший из наземных подразделений, обладает длительной перезарядкой и дорого стоит. Обычно для перемещения разорителей по линии фронта используются шаттлы. Они же спасают их от наземных врагов. Также стоит помнить, что разоритель фактически стоит на 75 минералов больше, чем его реальная цена, из-за надобности в заказе скарабеев. Потеря шаттла так же болезненна, как потеря 3 зилотов и 2 драгунов. Разорители достаточно уязвимы, обладая 0 единиц брони, в отличие от большинства бронированных подразделений, 80 щитов и 100 здоровья — обычные зилоты и драгуны имеют примерно столько же щитов и здоровья.

Стратегия[править]

Одна из популярных стратегий протоссов в середине игры: использовать шаттлы, чтобы сбросить разорителей непосредственно рядом с вражескими рабочими. В итоге один скарабей способен забрать 10 и более рабочих. Протоссы часто готовятся к ней с самого начала игры, особенно против землян. Они строят фабрику роботов, шаттл и бухту роботов, и заказывают разорителя немедленно после того, как бухта роботов будет построена. Для серьезной диверсии скорости шаттла вполне достаточно. Вместе с тем, стоимость шаттла и разорителя достаточно велика, поэтому такая стратегия несет в себе большой риск — их потеря без размена принесет большое преимущество врагу. Также стоит отметить, что после десантирования разорители не атакуют немедленно, им необходимо некоторое время, прежде чем они смогут запустить скарабея.

После того, как разоритель зарядил скарабеев, он может быть подобран обратно в шаттл. В итоге наносимые повреждения разделяются между шаттлом и разорителей, удваивая их выживаемость и принуждая оппонента строить ПВО. Также шаттл позволяет быстро переместить разорителя в нужную точку.[1] Также шаттл может легко улететь, заставляя опасаться того, где же он появится в следующий раз. Могущественные игроки используют разорителя, чтобы привлечь на защиту максимальные войска противника, грузят его на шаттл и немедленно улетают прочь, чтобы продолжить диверсии в другой точке.[2]

Так как в шаттле есть 4 посадочных места, вместе с разорителем можно добавить зилотов, драгуна или еще одного разорителя. Против землян обычно вначале сбрасывается зилот, чтобы вызвать огонь осадного танка и мин-пауков. Драгун также позволяет нанести больше уровна в процессе диверсий и может использоваться более универсально, чем зилот. Второй разоритель способен нанести больше урона, особенно при сделанном улучшении урона скарабеев, обычно используется, чтобы снести постройки. Если атака проведена правильно, пара скарабеев способна обрушить непрерывный огонь на позиции противника, что эффективно защищает от попыток контратак.

Многочисленные отряды разорителей еще более смертоносны. Они могут прикрываться зилотами и драгунами, а при помощи шаттлов быстро перебрасываться во фланги противников, чтобы нанести еще больше ущерба.

Большие количества разорителей и шаттлов (3 и более) обычно защищаются отрядами пиратов (5 и более), в особенности против зергов. Это одна из сильнейших и мобильных армий в игре; пираты защищают шаттлы при помощи сетей прерывания и не позволяют обстреливать разорителей, в том время как 6 и более разорителей способны стереть форпост в пыль за несколько секунд. Хотя эта стратегия эффективна, особенно на больших, макро-ориентированных картах, это также одна из рискованных стратегий. Она очень уязвима к внезапной атаке при перемещении. Потеря части отряда способна привести к моментальному поражению.

При борьбе с разорителями имеет смысл отправлять юниты рассредоточено по одному, чтобы минимизировать ущерб от скарабеев. Также полезно окружать их, чтобы они не могли выбрать одну цель. Если разорители сопровождаются шаттлами, полезно использовать воздушную оборону, способную быстро сбить шаттлы, не позволив им высадить разорителей. Разорители очень дорогие, так что уничтожение даже одного из них под фокусированным огнем способно переломить исход сражения в вашу пользу.

Матчапы[править]

Портрет ривера
Ривер вблизи

Против Землян[править]

Хорошо противостоит: огненная мышь, космодесантник, военврач, ракетное орудие, SCV, бункер
Может противостоять: голиаф, осадный танк (режим танка), гриф
Слаб против: боевой крейсер, мина-паук (2), летающий призрак
Не особо силен против: электромагнитная волна, отключение, осадный танк (осадный режим)

Против Протоссов[править]

Хорошо противостоит: фотонное орудие, зонд
Может противостоять: темный тамплиер, драгун, зилот
Слаб против: авианосец, скаут
Не особо силен против: сеть прерывания, псайкерская буря

Против Зергов[править]

Хорошо противостоит: дрон, гидралиск, утонувшая колония
Может противостоять: искатель, ультралиск, зерглинг
Слаб против: страж, муталиск
Не особо силен против: чума (позволяет убить разорителя легче)

Способности[править]

Создать скарабея
Использование
Минералы

15 Minerals Terran SC1.png

Время разработки

7 скскск

Клавиша

R

А также!

Каждый скарабей наносит 100 единиц обычного ущерба, который может быть повышен до 125, плюс ущерб по площади. Скарабеи способны атаковать наземные цели и саморазрушаются спустя 5 секунд, если не могут достичь цели. Скарабеи не способны подниматься или опускаться на скалы, но пользуются рампами. Скарабеев нельзя уничтожить.


Улучшения[править]

GroundArmor SC1 Upgrd1.png Наземная Броня
В месте

Кузня

Клавиша

A

Свойства
Уровень

1

2

3

Минералы

100 Minerals Terran SC1.png

175 Minerals Terran SC1.png

250 Minerals Terran SC1.png

Газ

100 Gas Protoss SC1.png

175 Gas Protoss SC1.png

250 Gas Protoss SC1.png

Время изучения

266 скскск

298 скскск

330 скскск

Надо

Архивы Темплара

А также!
  • +1 к броне для пробок, зилотов, драгунов, ползунов, высших темпларов, темных темпларов, архонов и темных архонов.
PlasmaShield SC1 Upgrd1.png Плазменные щиты
В месте

Кузня

Клавиша

S

Свойства
Уровень

1

2

3

Минералы

200 Minerals Terran SC1.png

300 Minerals Terran SC1.png

400 Minerals Terran SC1.png

Газ

200 Gas Protoss SC1.png

300 Gas Protoss SC1.png

400 Gas Protoss SC1.png

Время изучения

266 скскск

298 скскск

330 скскск

Надо

Ядро кибернетики

А также!
  • +1 к броне силовых щитов всех подразделений и построек.


ReaverCap Icon SC1.PNG Увеличение вместимости разорителя
В месте

Бухта роботов

Клавиша

C

Свойства
Минералы

200 Minerals Terran SC1.png

Газ

200 Gas Protoss SC1.png

Время изучения

166 скскск

А также!
  • Увеличивает количество скарабеев разорителя с 5 до 10.
ReaverDmg Icon SC1.PNG Ущерб от скарабеев
В месте

Бухта роботов

Клавиша

S

Свойства
Минералы

200 Minerals Terran SC1.png

Газ

200 Gas Protoss SC1.png

Время изучения

166 скскск

А также!
  • Увеличивает ущерб от скарабеев на 25 (до 125).

Разработка[править]

Стратегия совмещения разорителей и шаттлов оказался неожиданной для Bluzzard. В итоге Blizzard внесли исправление, добавив задержку для разорителя при десанте из шаттла.[3]

В профессиональных лигах[править]

В профессиональных лигах очень ценится хороший контроль разорителей.[4]

  • IntoTheRainbow известен прекрасными стратегиями с разорителями и шаттлами.[4]
  • Bisu также отлично микро-контролил при помощи разорителей и шаттлов, считается одним из лучших контроллеров.[5]

Источники[править]

  1. Stork vs BackHo Game 3. 28-12-2008. Использование разорителей и шаттлов в серьезной игре. [1]
  2. 1nf1n171. Декабрь 26, 2006. [2]
  3. lololol. Январь 22 2007. [3]. Team Liquid.
  4. 4,0 4,1 Мареншель. 29 мая 2006. [4] Значение Звезды.
  5. Волшебный Карп. 9 июля 2010. [5] «Игра Вне Представления»