Ринэстроз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ринэстроз

Болезнь человека
Морфология и биология Rhinoestrus purpureus





Ринэстроз (Rhinoestrosis) — миаз человека и лошадей, вызываемый личинками оводов рода Rhinoestrus.

Этиология[править]

Основной возбудитель энтомоза — личинки белоголового овода Rhinoestrus purpureus (Brauer, 1858).

Имаго достигает 812 мм в длину. Пурпурно-коричневого цвета. Ноги короткие. Имеют 3 чёрные точки у основания крыльев.

Личинки 1-й стадии — до 1 мм длиной, затем перед линькой увеличиваются до 3,5 мм. Основная масса шипов сосредоточена на вентральной стороне сегментов. Личинки 3-й стадии — около 18 мм длиной. С дорсальной стороны тело выпуклое, с вентральной — плоское. Цвет личинки — белый, затем образуются коричневые полоски, которые потом приобретают бурую окраску. На переднем сегменте имеется пара длинных изогнутых крючков. Между ними расположено ротовое отверстие. Все сегменты несут по нескольку рядов шипиков[1].

Ринэстроз человека[править]

Rhinoestrus purpureus может вызвать у человека офтальмомиаз.

Личинки прикрепляются к конъюнктиве или склере, вызывая их воспаление, а иногда и повреждение глазного яблока.

Лечение: личинок удаляют из глаза промыванием борной водой.

Возбудитель также способен к паразитированию в полости рта, носовой впадине, в гортани и зеве (см. Назальный миаз, Оральный миаз)[2].

Ринэстроз лошадей[править]

Возбудители — личинки оводов Rhinoestrus purpureus, Rh. latifrons, Rh. usbekistanicus.

Самки живородящие. На лету впрыскивают в ноздри животных до 60 личинок. Самка в течение своей жизни рождает 450−800 личинок и погибает.

Обильно покрытые шипиками личинки (около 1 мм длиной) цепляются за слизистую оболочку и уползают в полость носа, где проходят три стадия развития. Личинки проникают в лабиринты решётчатой кости и лобные пазухи; питаются продуктами воспаления слизистых оболочек.

У больных лошадей наблюдают стойкий ринит, в носовом истечении нередко обнаруживают следы крови. На слизистой оболочке носовой полости видны язвы и рубцы. У животных отмечают инспираторную одышку, истощение, нервные расстройства. Возможна гибель животных. При вскрытии обнаруживают изъязвление и гиперемию слизистых оболочек в местах локализации личинок. На дне язв — гнойная масса и скопление личинок овода[3].

Источники[править]