Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Рифаа ибн Зайд ибн ат-Табут

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рифаа ибн Зайд ибн ат-Табут (Рифа'а ибн Зайд ибн ат-Табут) — противник ислама из числа евреев из клана Бану-Кайнука, один из видных евреев Медины.

Когда Мухаммед начинал говорить, он говорил с подковыркой: «Ты слушай нас, о Мухаммад, чтобы мы тебя вразумили!» Потом начинал порочить и ругать ислам.

Кардам ибн Кайс, союзник Кааба ибн аль-Ашрафа, Усама ибн Хабиб, Нафиа ибн Абу Нафиа, Байхрий ибн Амр, Хувай ибн Ахтаб и этот Рифаа ибн Зайд ибн ат-Табут приходили к ансарам, с которыми общались, давали им советы, говорили: «Не тратьте свои деньги! Мы боимся, что вы станете бедными. Не спешите с расходами! Ведь вы не знаете, что будет!» О них сказано в Коране: «Которые сами скупы и приказывают людям быть скупыми и скрывают то, что даровал им Аллах от Своей щедрости!» – то есть Тору, в которой якобы имеется подтверждение тому, что принёс Мухаммад.

Рифаа ибн Зайд ибн ат-Табут и Сувайд ибн аль-Харис делали вид, что они приняли ислам, но лицемерили. Некоторые мусульмане дружили с ними. Раасказывают, что когда Пророк возвращался после покорения Бану аль-Мусталак, подул сильный ветер, мусульмане испугались. Но Пророк им сказал: «Не бойтесь! Ветер подул так сильно, извещая о смерти одного из самых оголтелых безбожников» – в Медине умер Рифаа ибн Зайд ибн ат-Табут (626 год).