Рожь (картина Саврасова)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рожь. Художник А. Саврасов, 1881 г.
Рожь (второй вариант). Художник А. Саврасов, 1881 г.

«Рожь» — картина художника Алексея Кондратьевича Саврасова.

Время создания: 1881 г.[1]

Холст, масло.

Размер: 45,4 х 64 сантиметров.

Современное местонахождение: Государственная Третьяковская Галерея. Москва (Российская Федерация)[2]

Произведение существует в двух вариантах[3][4][5].

Алексей Кондратьевич Саврасов (1830—1897) — выдающийся русский художник-пейзажист, один из членов-учредителей Товарищества передвижников, стал в русской живописи не первым художником, обратившимся к этой теме. Чуть раньше, в 1878 году, появилась картина другого художника-передвижника И. И. Шишкина с такой же темой и таким же названием — «Рожь», — экспонировавшаяся с огромным успехом VI передвижной выставке в 1878 году и сразу приобретенная П. М. Третьяковым для его галереи. Шишкин писал свою «Рожь» в тяжелом состоянии: только недавно он похоронил подряд почти всю семью: отца, брата жены, жену и двух маленьких сыновей, уходивших из жизни друг за другом. Он остался с маленькой дочерью. И спасался тем, что пил и работал. Первое помогало мало, второе — не давало совсем пропасть.

Художники Товарищества передвижников хорошо знали все обстоятельства жизни И. И. Шишкина. Пытались помочь — да чем помочь в таком горе…

Тему картины подхватил через три года А. Саврасов — создал в 1881 году собственное полотно «Рожь».

Собственно, мотив раздольного поля появился у Саврасова намного раньше и неоднократно им использовался[6]. Еще в 1868 он по литографии В. Рыбинского создал картину с похожим названием — «Рожь. Сосны у дороги в поле»; затем появлялись «Дорога во ржи» — 1872 г., «К концу лета на Волге» — 1873 г.[7]; «Сжатое поле» и еще две работы как варианты той же картины «Сжатое поле»: «Пейзаж со снопами» и «Поле со снопами на краю деревни» — все в 1874 г. В 1880 году (то есть — за год до создания картины «Рожь») он иллюстрировал для альбома «Баян» стихотворение Алексея Кольцова «Урожай»[2][6].

Уже в тех работах Саврасов передал чувство шири, раздолья полей спеющих колосьев, их золотистый цвет… Но там сюжет был благостным, там совершенно не было мятежного духа и трагизма, а теперь художник задумал объединить эти, казалось бы, столь разные темы. Возможно, стимулом тому послужила одноименная картина И. Шишкина.

У А. К. Саврасова жизнь была не менее тяжелой: из его пяти детей умерли две дочери; всё не складывалось, он стал слишком злоупотреблять алкогольными напитками, а в конце 1876 года распался брак с Софьей Карловной Герц[1]. Саврасов предчувствовал новую беду: эта картина написана накануне жизненного краха Саврасова — спустя год его уволили из МУЖВЗ[8]. Художник метался, он был в отчаянии. Очевидно, он чувствовал нечто похожее в состоянии своего товарища И. И. Шишкина, когда тот создавал картину «Рожь». Может быть, поэтому и А. Саврасов обратился к этой же теме, решив создать свою картину по тому же сюжету и передать собственные страдания. Вот в такое время появилось его выдающееся полотно — картина «Рожь».

«Рожь» Шишкина

У Шишкина неспокойная рожь колышется от малейшего ветра, но небо над ней чисто, а деревья — хоть и стоят в отдалении друг от друга, не одиноки, их много — словно сторожат этот покой. «Рожь» Саврасова — это тяжелое мятущееся приближение бури[1]. На фоне трагически мятущейся картины Саврасова полотно Шишкина предстает чуть ли не благоденствием и безмятежностью[8]. И это при том, что — где уж там И. Шишкину до безмятежности!

У Саврасова ржаное поле замерло в преддверии грозы, на первом плане нависли тучи, их чернота уходит всё дальше и все выше — настолько высоко, что сама картина не в состоянии вместить их. Всё полно отчаяния и неуемной тревоги[8].

Но вдали — где-то там, куда уносит полотно — там всё чисто. Вдали виднеется белая церквушка, как символ защиты от надвигающейся тьмы, она освещена пропадающим солнцем и потому хорошо видна издалека[1]. И в этом проявилась надежда на спасение… Ну вдруг кто-то поможет? Ну вдруг…

Сбылись ли эти надежды? Забегая вперед в биографии А. К. Саврасова, вспомним, что жизнь его действительно была трагической. Хотя — казалось бы, талант художника еще при жизни и навсегда вывел его имя в классики русской культуры. Его полотна много экспонировались, неоднократно удостаивались премий[9]. Но мешала болезнь — алкоголизм. Он еще два раза пробовал создать семью. Дважды был в гражданских браках (не надо считать гражданские семьи чем-то неудачным; в 19 веке в рафинированных столицах Российской империи гражданские семьи были весьма частым явлением — хотя формально и не имели таких же юридических прав, как теперь). Но проклятая болезнь не давала нормально жить. Семья с Верой Ивановной Киндяковой распалась очень быстро; последние четыре года художник жил с Екатериной Матвеевной Моргуновой, в этой семье повились двое детей[10].

Но мы забежали вперед в биографии художника. А тогда — он еще не знал своего будущего. И надежды уходили.

В том же 1881 году он пишет второй вариант картины «Рожь»[3]. Теперь он работал над картиной на закате. Уходящее огромное красное солнце всё поглощает[3] и словно уносит с собой. Тревожное звучание пейзажа во втором варианте значительно усилено[5]. Рожь поглощена темнотой и кажется одним фоном. И то, что это рожь, — мы узнаем лишь из названия картины. Да и не всё ли равно, что именно это черное… Всё темно, всё мрачно, но… не беспросветно. Там вдали — опять вдали — светлое небо. И опять в этой мрачности — слабая надежда на спасение. А может быть, этот светлый блик оставлен для контраста – чтобы показать абсолютную отчаянную сгущенную безнадежность. Как сказано в классике:

Когда на ткани полотна
художник ночь изображает,
Он луч хотя бы оставляет,
чтоб эта ночь была видна.
(Лопе Де Вега. Валенсианская вдова. Перевод М. Лозинского)

Тем не менее картина больше известна в первом варианте. Полотно «Рожь» относится к одному из лучших произведений Саврасова[2] и считается одним из последних творческих взлётов выдающегося художника Алексея Кондратьевича Саврасова[11].

Источники[править]