Рок-музыка Молдавии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

1970 год можно назвать годом зарождения рок музыки Молдовы, так как именно тогда группа «Норок», никому неизвестные ребята из Молдавской Советской Социалистической республики, выступили на фестивале «Bratislavskaia lira» в Чехословакии, и оставили публику в восторге своей комбинацией молдавского фольклора и гармониям «Beatles».

История[править]

«Норок»[править]

Группа «Норок» сформировалась в 1965 году в Кишинёвской филармонии, композитором Mihai Dolgan. В состав группы входили:

  • Mihai Dolgan, Композитор, клавиши, вокал
  • Vladimir Presniakov, саксофон
  • Alexandru Cazacu, Гитара, вокал
  • Valentin Goga, ударные
  • Vladimir Rusnac, бас гитара

После своего успеха на фестивале «Bratislavskaia lira» в 1970 году, стали первыми рок-музыкантами Молдовы которые стали участвовать многочисленных турне. Однако группа была расформирована, и её участники в период 1971—1975 годах, играли в различных музыкальных коллективах Украины и России.

«Modest»[править]

Началом карьеры группы «Modest» является 1982 год, когда группа ещё называлась «Stupeni» и исполняла песни на стихи Arsenii Tarkovski. В 1986 году «Modest» получает премию Ленинградского фестиваля, а в 1989 году, участвует в фестивале советской рок музыки в восточном Берлине. «Modest» отличались оригинальным стилем практический не используя клавишные инструменты, они их заменяли скрипками что придавало им уникальное и очень интересное звучание.

Валерий Гаинэ[править]

Валерий Гаинэ-лидер культовый советской рок группы «Круиз»,неоднократно признанный лучшим гитаристом СССР в 80-х годах. Пластинка «Круиз-1» группы Круиз, продалась тиражом в 12 миллионов. Это был неимоверный успех для советской музыки. После распада «Круиз» Валерий Гаинэ эмигрировал в США, где играл в многочисленных проектах в различных стилях от техно-фанка до металла. Также в круг его знакомых входят Том Морелло, гитарист известных групп, «Rage against the Machine» и «Audioslave», музыканты группы «Tool» и многие другие. В настоящее время Валерий пишет инструментальную музыку, а также выступает с проектом «Gaina».

Распад СССР[править]

Распад СССР дал возможность более быстрому развитию рок-культуры в Молдове. Тем самым начали появляться гораздо больше рок-команд высокого уровня. В 90-х годах, получают свою известность такие группы как «Zdob şi Zdub», «Gîndul mîţei», «Cuibul», «Alternosfera» и так далее… Уже в 21-м веке, проводятся различные рок-фестивали как «Старый Мельник», «Vadul lui Woodstock», «ChefStock», «Munchausen» и так далее…

Новое поколение[править]

В настоящее время в Молдове существуют большое количество музыкальных рок-коллективов которые играют от поп-рока, панка до экстремального металла, а также в разных необычных стилях. Узнать больше о современных молдавских рок-группах

Ссылки[править]