Андрей Владимирович Ролдугин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ролдугин, Андрей Владимирович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Ролдугин

Серийный убийца

Прозвища:«Воронежский маньяк»
Дата рождения:1977
Место рождения:Воронеж
Гражданство:Россия Россия
Убийства
Период:15 марта17 августа 2002
Основной регион:Воронеж
Жертв:3
Способ:удары ножом
Мотив:Сексуальный
Наказание
Вид/срок:Пожизненное лишение свободы
Дата ареста:1 сентября 2002

Андрей Владимирович Ролдугин (р. 1977) — российский серийный убийца, насильник и педофил. В период с 1996 по 2002 годы (с перерывом) совершил в Воронеже серию изнасилований несовершеннолетних. Доказано 9 эпизодов, 3 из которых закончились убийством.

Биография[править]

Родился в Воронеже. В 1992 году осуждён за грабёж. Отсидев два года, в 1994 году получил условно-досрочное освобождение за примерное поведение. В 19961997 годах в лесу за Северным авторынком изнасиловал двух девочек 12-ти и 14-ти лет. Потерпевшие не стали обращаться в милицию. В 1997 году Ролдугин был приговорён к пяти годам лишения свободы за кражу. 3 сентября 2001 года снова получил условно-досрочное освобождение за примерное поведение.

Вернувшись из тюрьмы, маньяк снова вышел на охоту. В 2001—2002 годах совершил в Воронеже серию изнасилований несовершеннолетних девочек. Потерпевшие в милицию не обращалась. 15 марта 2002 года Ролдугин изнасиловал и убил 15-летнюю Марину Данилянц. 24 марта тело девочки было обнаружено в смотровом колодце ливневой канализации в лесополосе на севере Воронежа. 22 апреля жертвой маньяка стала 14-летняя Александра Санина. Тогда девочку так и не смогли найти, преступник закопал её тело в лесу за Северным авторынком. Вечером 17 августа Ролдугин заманил в безлюдное место 10-летнюю Анну Тотохину и её подругу, которой удалось убежать от маньяка. 23 августа в пригороде Ворнежа было найдено тело Анны Тотохиной со следами ножевых ранений.

В ходе расследования последнего убийства, нашлись свидетели, которые видели как Ролдугин разговаривал с девочками и слышали, что маньяк упоминал во время разговора имя своего знакомого, живущего неподалёку. Через него оперативники и вышли на след Ролдугина. 1 сентября преступник был арестован в своей квартире. Первоначально Ролдугин отрицал свою вину, но вскоре признался в трёх убийствах, сопряжённых с изнасилованиями, шести изнасилованиях, в том числе в первых двух, совершённых ещё 1996—1997 годах, и показал место, где закопал тело Александры Саниной. Судебно-психиатрическая экспертиза признала Ролдугина вменяемым. 6 января 2004 года Воронежский областной суд приговорил его к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Верховный суд России оставил приговор без изменений. Отбывает наказание в исправительной колонии особого режима №2 города Соликамска «Белый лебедь».

Ссылки[править]