Ролевое фехтование

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ролевое фехтование — разновидность фехтования, используемая на ролевых играх для моделирования боевого взаимодействия.

Игровое оружие изготавливается из дерева, резины, дюралюминия, стеклотекстолита и др. материалов.

Моделироваться могут самые различные виды холодного оружия; основными требованиями к макетам являются эстетика и безопасность, соответствие истории и миру игры (сеттингу).

Доспех используется для защиты от игрового оружия, повышения характеристик персонажа и создания игрового образа. Может быть изготовлен как из аутентичных материалов (сталь, кожа, набивная ткань), так и более современных. Требования к доспеху те же, что и к оружию.

Ролевое фехтование обычно представляет из себя свободный бой на игровом оружии в пол-контакта, поединок или групповой бой (вплоть до нескольких сотен человек).

Боевое взаимодействие регулируется «Боевыми правилами» конкретной игры.

Типичными разделами правил игрового фехтования, используемых на ролевых играх, являются:

  • Техника безопасности. Запрещенные виды ударов, допустимая сила удара, обязательные элементы защиты(если есть).
  • Зона поражения. Описывает, удары в какие части тела засчитываются. Удары по непоражаемой части тела не засчитываются либо наказуемы.
  • Зачёт повреждений. Это может быть «хитовая» система, когда каждый удар в зависимости от места и способа нанесения отнимает определённое количество единиц жизни (хитов), система «доспех-оружие», когда удар достигает цели, только если был нанесён в место, которое не защищено доспехом, система «чемодан», когда удар приводит к «нарушению функции» пораженной части тела (например, запрещено держать оружие пораженной рукой, опираться на пораженную ногу), либо другая.
  • Требования к оружию. Характеристики, которыми должен обладать макет оружия, чтобы быть допущенным для игры.