Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Роман Петрович Рословцев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роман Петрович Рословцев

Roman Petrovich Roslovtsev.jpg



Дата рождения
1 октября 1979 года
Место рождения
Москва, СССР













Роман Петрович Рословцев (1 октября 1979, Москва) — российский гражданский активист, наиболее известный по серии акций против уголовного преследования участников мирных протестов, которые он проводил в маске президента России Владимира Путина. По данным СМИ, является рекордсменом по количеству задержаний за протестную деятельность в России — 25 раз (в 17 случаях на него были оформлены протоколы по статьям Кодекса об административных правонарушениях РФ)[1].

Биография[править]

Ранние годы[править]

Родился 1 октября 1979 года в Москве. Закончив школу в 1997 году, в том же году поступил в Московский промышленно-экономический колледж (на специальность экономика бухгалтерский учёт и контроль), закончил в 1999 году присвоена квалификация бухгалтер. В 1999 году поступает в МАДИ (ГТУ) на специальность экономика и управление на предприятии (на транспорте), закончил в 2005 году с присвоенной квалификацией экономист-менеджер. В 2010 году поступил в ИФТИ (Институт философии, теологии и истории святого Фомы) на специальность религиовед, в августе 2013 года год институт был закрыт.

Начало протестной деятельности[править]

По словам Рословцева протестной деятельностью он занялся в ноябре 2013 года. По его словам, это было связано с закрытием института, в котором он учился, а также с началом Украинской революции (Майдан 21 ноября 2013 года).[2] Наиболее яркими акциями в числе организаторов и участников, которых он выступал были акции: в первую годовщину «революции Достоинства» она прошла Софийской набережной, напротив Кремля, участники, вышли на проезжую часть, перекрыли движение, развернули баннер с надписью «Вчера Киев завтра Москва», зажгли фейерверки и сожгли импровизированное чучело президента России Владимира Путина, которое нес Рословцев, но за которое уголовную ответственность понес другой активист,[3],Рословцева тогда вообще не задержали, как и большинство участников той акции, следующая акция состоялась 5 декабря 2014 года, она проходила по тому же сценарию, активисты развернули, тот же баннер (Вчера Киев завтра Москва), перекрыли движение и двинулись в направлении Лубянской площади, в этой акции участвовало восемь человек, пять из которых были задержаны включая Рословцева, Романа и остальных доставили в ОВД Басманный, где они и провели ночь[4]. но наиболее известны акции с его участием в маске В. В. Путина.

Акции в маске Путина[править]

Впервые Роман Рословцев появляется в маске президента России на так называемом «Марше ватников»[5] участники этого марша прошлись по аллея в парке с развернутыми плакатами по ходу шествия обмазывая друг друга шоколадом символизирующем фекалии, Рословцев был одет в маску Путина и нес карту, попутно сообщая о том до каких пределов должна распространится Новороссия. Акция по мнению Романа «должна была продемонстрировать весь абсурд российской внешней политики».

Далее началась его самая продолжительная акция не завершившаяся и по сей день. Она насчитывает 14 задержаний по статье 20.2 (не считая двух эпизодов, когда на него была оформлена статья 20.1 и эпизод 5 мая, когда на него просто составили протокол без оформления, какой-либо статьи),необходимые для переквалификации в уголовную статью 212.1, три из которых закончились спец. приемником с беспрецедентными сроками задержания (20, 30 и 20 суток).8 ноября Рословцеву дали максимально возможный штраф, предусмотренной статьей 20.2.8 - 300 тысяч рублей, за акцию 5 октября. Всего же Рословцева задерживали за различные политические акции 24 раза. [6] О своей акции сам Рословцев пишет вот так — Я считаю, что каждый имеет право выходить с мирным ненасильственным протестом, и я буду отстаивать это право, даже если мне придется сесть в тюрьму. Пока это не произошло, я считаю своим долгом пояснить, почему я надеваю именно маску Путина.

С одной стороны, это способ начать диалог с людьми, способ привлечь внимание. С другой — возможность показать, что в полицейском государстве оказаться в наручниках может любой, включая главное — пока — лицо страны, «гаранта Конституции», давно наплевавшего на свою присягу.

Да и ведь Путин тоже носит маску — благочинный вид скрывает лицемера и лжеца. Мы наблюдали это неоднократно: обещания увеличить рост экономики, поднять уровень жизни, укрепить национальную валюту — где они теперь? Вместо сокращения чиновников и искоренения коррупции — раздутый госаппарат и собаки в частных самолетах. Вместо развития культуры и спорта — сотрудники ФСБ, меняющие мочу в пробирках.

Пиар-службы президента изображают его бравым мачо, но когда меня (его!) задерживают, он предстает таким, какой есть на самом деле — жалкий, беспомощный в руках силовиков.-[7]

Четырнадцать раз, в связи с этой акцией, он был задержан по административной статье 20.2, 13 марта 2016 года на него оформили протокол по 20.1 «Мелкое хулиганство», а 5 мая 2016 года на него не был оформлен протокол, так как он был задержан до того, как успел провести акцию.[8]

Пожалуй, самый интересный эпизод с исчезновением Рословцева из здания Московского городского суда 16 июня 2016 года. В 16:00 его конвоиры обнаружили, что Рословцев покинул здание суда. Вот что по этому поводу говорит сам Рословцев.

Вообще-то я планировал через неделю выходить на новую акцию, — объясняет Рословцев свой побег. — И не хотел отказываться от задуманного. Я же понимал, что все равно в итоге вернусь в спецприемник и суд. Какая разница, раньше или позже? Да и потом мои конвоиры отвлеклись: один играл в телефон, другой — в планшет. Почему бы мне было не уйти, если была отличная возможность это сделать?[9]

Покинув здание суда Рословцев направился в квартиру Виктора Капитонова, где и был обнаружен вечером того же дня до шести часов утра 17 июня с ним вели переговоры сотрудники центра «Э».

В тот день, когда я ушел из суда и спрятался в квартире у товарища, у нас с ним была договоренность: что бы ни случилось, я не сдаюсь полиции, — вспоминает Рословцев. — Даже если будут ломать дверь. Но на тот момент, когда приехал Центр «Э», мой друг отлучился из квартиры. Полицейские долго ломились в дверь, предлагали мне сдаться, отключили электричество в квартире и говорили что-то в духе: «Ну что ты там сидишь, у тебя же ни света, ни еды нет. Поехали в спецприемник, там тебя покормят». Под эти звуки я лег спать, а проснулся утром уже от другого стука: вернулся мой товарищ. Он стал убеждать меня открыть дверь, потому что иначе придут работники ЖКХ и её сломают. Я пытался объяснить ему, что это ментовская разводка, но он-то был с той стороны, и для него доводы полицейских, наверное, звучали убедительнее. Так что мне пришлось сдаться — не мог же я не открыть дверь хозяину квартиры. Конечно, я до сих пор на него немного обижен за эту историю[9]

21 июля 2016 года по словам Романа Рословцева он был задержан неизвестными людьми показавшими удостоверение правоохранительных органов, посажен в машину, после чего его возили примерно один час по городу высадив возле метро Воробьевы горы[10]

По словам активиста «акция продолжается и по сей день, она будет завершена, когда отменят статью 212.1»

21 августа 2016 года стало известно, что Роман Рословцев попросил политического убежища на Украине. Причиной, по словам активиста, стала невозможность продолжать протестную деятельность в России из-за преследования со стороны ФСБ[11][12][13]. Однако, уже в следующем месяце Рословцев вернулся в Москву и продолжил акции[14][15].

Источники[править]

  1. Российский писатель Рословцев попросил на Украине политическое убежище. Интерфакс (2016-08-21). Проверено 21 августа 2016.
  2. На Красной площади задержаны активисты в масках Путина: ВИДЕО
  3. В годовщину Майдана у Кремля сожгли чучело Путина
  4. Восемь активистов провели шествие по Мясницкой
  5. Марш ватников на Воробьевых горах.
  6. Год колонии – за картинку, 300 тысяч – за пикет - РОССИЯ - RFI
  7. Маска Путина, или борьба со статьей 212.1
  8. В Москве снова задержали активистов в масках Путина
  9. 9,0 9,1 Один на один с маской Путина
  10. Роман Рословцев: «Сотрудники спецслужб, которые меня выкрали, предупредили, что это — последний звонок»
  11. Антон Наумлюк Российский активист Роман Рословцев попросил убежища на Украине. Радио «Свобода» (2016-08-21). Проверено 21 августа 2016.
  12. Убежище в Украине попросил российский оппозиционер Рословцев. РБК (2016-08-21). Проверено 21 августа 2016.
  13. Павел Каныгин «Новой газете» стало известно имя попросившего убежище на Украине активиста. Новая газета (2016-08-21). Проверено 21 августа 2016.
  14. В Москве вновь задержали активиста Романа Рословцева. Радио «Свобода» (2016-09-27). Проверено 12 октября 2016.
  15. Гражданский активист Роман Рословцев заявил, «что намерен продолжить свои акции». Права человека в России (2016). Проверено 12 октября 2016.

Ссылки[править]