Российская креативная неделя

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Российская креативная неделя» 2023: как это было // RTVI [4:12]

Российская креативная неделя (Russian Creativity Week) — ежегодный деловой форум в сфере креативных индустрий.

Проходит в Москве и регионах с целью развития креативных индустрий и привлечения внимания и роста креативной экономики. Проводится с 2020 года. Организатор форума АНО «Креативная экономика».

Краткое описание

Форум был учрежден в рамках исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации от 02.11.2019 № Пр-2241, а также с целью реализации распоряжения Правительства РФ от 20.09.2021 № 2613-р. Первый форум был проведен в Москве, в 2020 году. С 2020 г. директором форума является Марина Абрамова[1]. Мероприятие доступно всем желающим, посещение бесплатное, по предварительной регистрации на сайте.

Деловая программа мероприятия длится несколько дней и состоит из дискуссий, круглых столов, лекций и мастер-классов от представителей креативных индустрий. Каждый форум собирает тысячи посетителей, в Москве форум посетило более 250 000 человек[2].

На «Российской креативной неделе» собираются представители органов власти (мэр Москвы Сергей Собянин, руководитель департамента культуры г. Москвы Алексей Фурсин), губернаторы крупнейших регионов (М. Котюков, губернатор Красноярского края, О. Кожемяко, губернатор Приморского края), представители креативного бизнеса (Premier, Okko, Cоюзмультфильм, Газпром-Медиа, Simachev, Эксмо и др.), институтов развития (ВЦИОМ, НАФИ), образовательных учреждений (ВШЭ), студентов и др.

По итогам форума в 2021 году была учреждена премия в области креативных индустрий Russian Creative Awards. Инициатором идеи выступила директор «Российской креативной недели» Марина Абрамова. Премия вручается ежегодно с 2021 года за высшие достижения в креативных сферах.

В 2021 году региональный форум был впервые проведен в Красноярске («Российская креативная неделя — Сибирь»), после этого он стал ежегодным. В 2023 году мероприятие впервые прошло во Владивостоке («Российская креативная неделя — Дальний Восток»).

В 2023 году в рамках форума в Москве было инициировано обсуждение законопроекта «О развитии креативных (творческих) индустрий в Российской Федерации» за авторством депутата Кравченко Дениса.

31 октября 2023 года в Государственную Думу был внесен законопроект «О развитии креативных (творческих) индустрий в Российской Федерации», авторами которого выступили 41 человек, 36 депутатов и 5 сенаторов.

Основные цели

Ключевая миссия форума — развитие креативной экономики в России за счет выстраивания коммуникации между государством и креативным бизнесом.

Целевой аудиторией форума является креативный класс, численность которого в России составляет порядка 3,4 млн человек, или 4,8 % от общей численности занятых. Из них в Москве 1,2 млн человек, что составляет 14,3 % общей численности занятых в городе. Прирост занятых в креативных индустриях в столице составляет +8,5 % за период 2019—2022 гг.

История

Впервые форум состоялся в Москве в 2020 году, по его итогам был создан один из крупнейших грантовых фондов в России — Президентский фонд культурных инициатив (ПФКИ).

В 2021 году в Красноярске прошел первый окружной форум «Российская креативная неделя — Сибирь», и он стал ежегодным мероприятием.

Следующий окружной форум «Российская креативная неделя — Дальний Восток» прошел во Владивостоке в 2023 году.

Примечания

Ссылки