Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Российские высокоскоростные поезда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Электропоезд «Сапсан»
Видео про высокоскоростные поезда

Российские высокоскоростные поезда — эксплуатируемые в России поезда, развивающие сравнительно большую скорость (от 200 км/ч). Первые проекты относятся к 1970-х гг., реальная эксплуатация началась в XXI веке.

История[править]

В конце 1960-х гг. был разработан проект, согласно которому в 1974 году в СССР должна была быть запущена первая высоскоростная железная дорога — участок «Центр — Юг» — шедшая от Москвы до Харькова. Максимальная скорость поездов на ней по проекту составляла до 250 км/ч. Одновременно с этим разрабатывался проект постройки высокоскоростной железной дороги на линии Москва — Ленинград. Эти два проекта не были реализованы.

В 1973 был выпущен первый состав «ЭР-200». В 1988 были два головных вагона, в 1991 выпущен второй состав (точнее первые его вагоны, остальные достроены и поставлены в 1992-1994 гг. Первый состав после этого был капитально отремонтирован. Наличие 6 головных вагонов позволило сделать три состава «ЭР-200». Использоваться для перевозки пассажиров он стал только в 1984 году, осуществляя перевозки между Москвой и Санкт-Петербургом за 4,5 часа. Использование поезда было свернуто в 2009 году, когда он был заменен более современным поездом.

После образования Российской Федерации разрабатывался скоростной поезд «Сокол—250», ориентировочная скорость которого равнялась 250 км/ч. Проект не был реализован, в 2003 году были свернуты все работы по его разработке.

11 апреля 2005 года было подписано соглашение между ОАО «РЖД» и немецкой компанией «Siemens AG» о производстве поездов, получивших в России название «Сапсан», развивающих скорость до 300 км/ч. На участке «Москва — Санкт-Петербург» электропоезда «Сапсан» пришли на смену ранее эксплуатируемым там скоростным поездам ЭР-200. С 2010 года электропоезда «Сапсан» используются на участке Москва — Нижний Новгород.

Мнения[править]

Высокоскоростные поезда часто критиковались, так как для их запуска были отменены некоторые поезда и электрички, были введены длительные стоянки поездов во время проездов Сапсанов в результате чего до некоторых пунктов назначения стало невозможно доехать каким-либо транспортом, кроме Сапсана.

Также критиковалась высокая цена билетов на высокоскоростные поезда.