Российский законопроект об увеличении штрафов за митинги

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Государственная Дума Российской Федерации

Российский законопроект об увеличении штрафов за митинги — законопроект, внесённый в 11 мая 2012 года в Государственную Думу Российской Федерации всероссийской политической партией «Единая Россия», принятый 8 июня 2012 года, ужесточающий наказания за участие и организацию несанкционированных митингов.

Хронология[править]

По всей видимости, законопроект появился в связи с множественными несанкционированными выступлениями внесистемной политической оппозиции в Российской Федерации, связывающих свои выступления с итогами выборов в Госдуму в декабре 2011 года и выборов Президента Российской Федерации в марте 2012 года, которые оппозиционеры считают нечестными и фальсифицированными. В ходе некоторых из несакнционированных выступлений был нанесён существенный ущерб городам (например, в ходе акции Оккупай Абай нанесённый оппозиционерами ущерб составил 20 млн рублей).

Законопроект внесён в Госдуму партией «Единая Россия» 11 мая 2012 года в целях защиты горожан, которые страдают из-за проведения в местах их проживания несогласованных митингов и неадекватного поведения оппозиционеров. Законопроект предусматривает значительные штрафы для организаторов и участников, приближающие Россию к зарубежным странам, в которых за аналогичные противозаконные действия полагаются серьёзные санкции. Размер штрафа для участника митинга составит 1 млн рублей, для организаторов — 1,5 млн рублей. Помимо этого, в качестве одного из видов наказания для участников митингов вводятся обязательные работы.

22 мая 2012 года законопроект был принят в первом чтении, за его принятие проголосовало 236 депутатов, против — 207 депутатов.

В процессе обсуждения штрафы были незначительно уменьшены, но верхняя планка осталась на уровне в 300 тысяч для тех, кого признают нарушителем правил проведения митингов. 6 июня законопроект окончательно принят Госдумой при 241 голосе, президент подписал его 8 июня, 9 июня он вступил в законную силу.

Мнения[править]

Оппозиционные партии объявили о проведении т. н. «итальянской забастовки» — для того, чтобы саботировать принятие законопроекта, они планируют вбросить значительное количество поправок к законопроекту, рассмотрение каждой из которых по регламенту должно длиться от 1 до 3 минут. Некоторые оппозиционеры назвали предполагаемый закон «абсурдом».

Ссылки[править]