Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Российское газовое общество

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Российское газовое общество (РГО) — национальная ассоциация (некоммерческое партнерство) отраслевых предприятий, научно-исследовательских институтов и профильных государственных органов, деятельность которых связана с развитием газовой промышленности России. Включает в себя 127 участника (по состоянию на 11.07.2007), в том числе такие компании, как ОАО «Газпром», ОАО «НОВАТЭК», ОАО «Итера», ОАО «Нортгаз», на которые приходится 95 % российской добычи природного газа.

Общество было создано в 2001 г. Его первым президентом стал бывший глава Газпрома Р. И. Вяхирев. По неофициальной версии РГО создавалось именно как место почетной ссылки влиятельного функционера Газпрома. После ухода Вяхирева, в декабре 2002 г. Общество возглавил доктор экономических наук и депутат Государственной Думы от Нижне-Тагильского избирательного округа В. А. Язев. Позиции РГО значительно укрепились после того, как Язев в январе 2004 г. возглавил профильный Комитет ГД РФ по энергетике, транспорту и связи. Вице-президентом Общества с апреля 2004 г. является Олег Федорович Жилин, работающий до этого заместителем председателя Федеральной энергетической комиссии РФ.

Главная цель РГО — содействие согласованию интересов участников газового бизнеса и государства, интегрированию точки зрения газовиков в программы государственного регулирования и развития газовой и смежных отраслей, а также защита интересов членов РГО при формировании и проведении внутренней и внешней политики государства в энергетической сфере. На площадке РГО формируется единая позиция газового бизнес-сообщества по важнейшим вопросам деятельности национальной газовой отрасли.

Одним из важных направлений деятельности РГО является налаживание связей с ведущими субъектами мирового газового рынка, развитие международного сотрудничества в сфере энергетики. Стратегическая цель, стоящая перед РГО в международной деятельности — способствовать развитию энергетического диалога между странами — производителями газа и странами — потребителями в целях повышения глобальной энергетической безопасности. Первым серьезным шагом в этом направлении стала проведенная совместно с Еврогазом в Берлине в мае 2006 г. международная конференция «Энергетический диалог Россия — ЕС: газовый аспект». На конференции были подняты важнейшие вопросы сотрудничества России и ЕС в энергетической сфере.

В ноябре 2006 г. РГО совместно с Комитетом Госдумы по энергетике, транспорту и связи был проведен «Круглый стол» на тему «Законодательное обеспечение развития единого энергетического пространства стран-участниц ЕврАзЭС: газовый аспект». На этом заседании, по инициативе РГО был предложен инструмент по объединению энергетических интересов стран бывшего СССР на неправительственном уровне — Международный альянс национальных некоммерческих организаций газовой отрасли (МАННГО). Предполагается, что деятельность МАННГО будет направлена на формирование позиции общественных и деловых кругов стран-участников по основным вопросам функционирования газовой отрасли, выработку рекомендаций по актуальным вопросам экономической повестки дня, включая вопросы взаимодействия стран поставщиков и транзитеров газа.


Интернет-сайт РГО

См. также[править]

Нефтегазовое бизнес-сообщество