Руслан Станиславович Шостак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Руслан Станиславович Шостак

Руслан Станиславович Шостак



Дата рождения
20 марта 1973 года
Место рождения
Днепропетровск, УССР, СССР


Гражданство
СССР, Украина


Род деятельности
бизнесмен


Образование
Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры








Руслан Станиславович Шо́стак — украинский бизнесмен, основатель и совладелец национальных торговых сетей «EVA» (лидер парфюмерно-косметического рынка Украины) и «VARUS» (входит в ТОП-5 продуктовых сетей Украины). Кроме бизнесов в сфере ритейла, в его активы входят успешные бизнесы в сфере недвижимости, оптовой торговли, импорта автомобилей и др.[1]

В управлении компаниями делает акцент на непрерывное развитие персонала и внедрение инноваций. Цель — построить украинский бизнес, входящий в ТОП-500 мировых компаний[2].

Состояние Шостака на начало 2019 года по оценке журнала «Фокус» составило $195 млн.[3]

Биография[править]

Руслан Шостак родился 20 марта 1973 г. в г. Днепропетровск. В 1999 г. окончил Приднепровскую государственную академию строительства и архитектуры по специальности «Экономика предприятия», квалификация — экономист.

Еще будучи школьником, в 1986 году  Руслан Шостак начал карьеру предпринимателя. Вместе с другом они занимались коммерцией, закупая заграничные потребительские товары (продукты питания, косметику и др). и продавая их с наценкой.  

В 1992 году Руслан Шостак стал одним из основателей и руководителей компании АОЗТ «Ассоциация детского питания» — одного из крупнейших производителей (ТМ «Карапуз» и др.) и импортеров детского питания в Украине. При активном участии Шостака в управлении компанией она заняла больше 50 % рынка детского питания в Украине.

С 2000 по 2003 гг. Руслан Станиславович занимал должность генерального директора и совладельца компании ООО «Негоциант», владеющей сетью супермаркетов «Пик».

В ноябре 2002 года состоялся успешный старт его нынешнего бизнеса: он основал и стал генеральным директором компании «РУШ», (парфюмерно-косметическая сеть магазинов «ЕВА»), а также — компании «Омега» (продуктовая сетью супермаркетов Varus).

По состоянию на 2019 год сеть магазинов EVA (более 900 магазинов) стала бесспорным лидером в сегменте дрогери, а сеть супермаркетов VARUS (более 80 супермаркетов) вошла в ТОП-5 национальных торговых сетей по товарообороту.

Совокупный товарооборот магазинов EVA и супермаркетов VARUS позволяет считать их третьей розничной компанией в Украине.[4]

Бизнес-активы[править]

На сегодняшний день Руслан Шостак является владельцем/совладельцем и принимает участие в управлении следующих бизнесов:

  • ООО «РУШ» — национальная сеть drogery-магазинов EVA (>900 магазинов, оборот млрд грн)
  • ООО «ОМЕГА» — национальная сеть продуктовых супермаркетов VARUS (>80 супермаркетов, оборот млрд грн)
  • ООО «Кропперс групп» — управление и владение коммерческой недвижимостью (12 объектов коммерческой недвижимости общей площадью более 100 тысяч кв.м.)
  • ООО «Афина Груп» — дистрибуция, контрактная логистика и ВЭД
  • ООО «Крайтекс-Сервис» — оптовая торговля и др.

Также, Руслан Шостак является основателем и занимается развитием бизнесов связанных со строительством и управлением недвижимостью (ООО «Джоинт Индустриал Парк», в управлении и владении 200 тысяч кв.м. недвижимости), импортом и продажей автомобилей (ООО «МоторМарт») и др.

Рейтинги[править]

Рейтинг журнала Фокус «100 богатейших украинцев»

2018 год — 42 место, $195 млн (+$97 млн)

2017 год — 66 место, $98 млн (+$14 млн)

2016 год — 68 место, $85 млн (+$35 млн)

2015 год  — 86 место, $50 млн (+$7 млн)

2014 год — 99 место, $43 млн

Семья[править]

Женат, воспитывает дочь и сына. Семья проживает в г. Днепр, Украина.

Источники[править]