Русская речь (театральный центр)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Театральный центр «Русская речь» — образовательный центр в Москве, в котором обучают актерскому мастерству.

Общая информация[править]

Центр открылся в Москве в 2009 году недалеко от Арбата. Основная концепция центра — это развитие личности через творческое самовыражение. Занятия по мастерству актера, сценической речи и сценическому движению для детей и взрослых — основные направления в деятельности центра. Кроме того, здесь проходят художественные и фотовыставки, а также концерты современных исполнителей. Обучение проходит в начальных и продвинутых (предпрофессиональное образование) группах. Два раза в год ученики школы выступают с отчетными показами, на которых зрители видят процесс занятий, а не готовую постановку. Особенность подхода к занятиям в центре заключается в отсутствии жёсткой направленности на воспитание из ребёнка актёра, «звезды».

Позиционирует себя как коллектив единомышленников, объединенных общей творческой работой, где педагоги помогают детям и взрослым освоить основы актерской профессии, а те, в свою очередь, перенимают не только умения и навыки, но и учатся самодисциплине, ответственности, развивают творческое воображение и фантазию, внимание, наблюдательность и память, приобретают коммуникативные навыки и умение управлять своими эмоциями.

Цитаты[править]

…в Театральном Центре „ Русская речь“ начальные и продвинутые группы занимаются развитием, а именно свободным общением, познанием своего тела и творческой самореализацией. Если за время занятий у ребенка появится истинное желание заниматься актерским делом, он переводится в группу, которая предназначена для предпрофессионального образования. Это методика позволяет дать каждому столько, сколько ему нужно, не нагружая лишним. Кто-то получит незаменимые для жизни навыки свободного общения, кто-то выход к публике.
 — [1]

Источники[править]

  1. Лицедеи: начало. Театральная студия: общее развитие или профессия? // Первоклассные родители, №3, май-июнь 2014, с.127.

Ссылки[править]