Русский край (радиостанция)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Русский край

ООО «Свежий ветер»
На родной волне


Страна
Россия Россия


Радиовещание
Дата начала вещания
2003







Руководство
Основатель
Черенков Михаил Валерьевич
Владелец
ООО «Свежий ветер»






Ссылки
Сайт
exclav.ru
Онлайн-трансляция
[2]





«Русский Край» — региональная калининградская музыкально-информационная радиостанция. Главный редактор — Черенков Михаил Валерьевич.

Зона вещания[править]

Осуществляет вещание в городе Калининграде с 19 декабря с 2003 года.

В Калининграде — на частоте 100,5 FM.

В Светлогорске и на побережье Калининградской области — с 2009 года на частоте 97,5 FM.

В городах Неман и Советск, а также на северо-востоке области — с 2013 года на частоте 97,2 FM.

Зона уверенного приёма сигнала радио «Русский край» охватывает наиболее густонаселённые районы Калининградской области, в том числе города побережья и Куршскую косу.

Концепция[править]

Отличительной особенностью концепции радио «Русский Край» является опора на отечественные духовные и нравственные ценности при производстве радиопрограмм, что позволяет радиостанции указывать на отсутствие возрастных ограничений на свою продукцию.

Музыка[править]

Музыкальный формат радио «Русский край» является производным от формата — Adult Contemporary (AC) или «современное радио для взрослых». В музыкальной базе радиостанции имеется более 8000 композиций.

Главная идея — обращение к российской музыкальной культуре от классики до народной песни, от старых мелодий до современной музыки. В эфире радиостанции звучит отечественная музыка советского периода, мелодии из отечественных кинофильмов и мультфильмов, народные песни, классическая музыка, популярные отечественные и зарубежные исполнители 80-х и 90-х годов, современные произведения.

Примерно 3/4 музыкального пакета состоит из русскоязычных произведений и 1/4 из произведений, исполняемых на английском, французском, итальянском и других иностранных языках. Зарубежная музыка представлена музыкой 70-х, 80-х, 90-х годов, а также современными произведениями. Зарубежная музыка представлена музыкой 70-х, 80-х, 90-х годов, а также современными произведениями, соответствующими основному формату.

Информационное вещание[править]

Информационное вещание радиостанции состоит из выпусков новостей в начале часа (14 выпусков в будние дни с 7:00 до 20:00 и 8 выпусков в выходные и праздничные дни с 10:00 до 18:00), а также информационных, развлекательных, культурно-просветительских и публицистических программ. Информационные выпуски охватывают как региональные события Калининградской области, так и события в России и мире. Средняя продолжительность выпуска — 6 минут.

Журналисты «Русского края» являются лауреатами многих всероссийских и региональных конкурсов. Имеется многолетний опыт успешного исполнения государственных и муниципальных контрактов на освещение деятельности органов власти.

Программы[править]

Гость студии

Дело принципа

«Дело Принципа» — цикл информационных радиопрограмм о мерах, предпринимаемых государством по противодействию коррупции, её профилактике, формированию в обществе активного неприятия этого явления. Радиопрограммы состоят из сюжетов на различные антикоррупционные темы и включают в себя новости, интервью, комментарии и репортажи".

Горячая тема

Слушать подано

Музыкальная программа по заявкам. Выходит ежедневно с 11:00 до 12:00 и с 18:00 до 19:00 по будням, и с 11:00 до 12:00 и с 17:00 до 18:00 по субботам.

Регион за неделю

Православный календарь

Выходит ежедневно в 07:30.

Память

«Память» — цикл радиопрограмм военно-патриотической направленности. Радиопрограммы включают в себя рубрики: «Заботы ветеранов», «Судьба военная», «Связь поколений», «Награды России», «Первые переселенцы» и представляют собой интервью экспертов, репортажи о ветеранах, а также радиорассказы о событиях прошедших войн и становления Калининградской области.

Русский архив

Программа о событиях российской истории и исторических деятелях России, выходит ежедневно в 8:30.

Зелёный патруль

Цикл радиопрограмм «Зелёный патруль» освещает меры, предпринимаемые по охране окружающей среды и улучшению экологической обстановки в Калининградской области. Радиопрограмма состоит из сюжетов на различные экологические темы. Радиопередачи включают в себя рубрики: «Экологические новости», «Тема номера», «Живая планета», «Экология жизни».

Власть народу

Городской экспресс

Программа о новостях города Калининграда

Аудитория радиостанции[править]

Социологические исследования, которые проводятся с целью выявления размера аудитории каждой радиостанции, свидетельствуют о последовательном росте аудитории радиостанции «Русский край» с момента начала вещания. По данным АРСМИ-Медиацентр (2008) «Русский край» занимает 5-е место среди 16 вещающих в Калининграде радиостанций и 1-е место среди вещающих в Калининграде региональных радиостанций. Основная аудитория формата — радиослушатели в возрасте от 25 до 50 лет. Еженедельная аудитория радиостанции насчитывает около 45000 человек. С 2008 года в Калининградской области независимые профессиональные исследования аудиторий СМИ не проводятся.

Города вещания[править]

  • Калининград 100,5 FM
  • Светлогорск 97,5 FM
  • Неман 97,2 FM
  • план Черняховск 106,6 FM
  • план Железнодорожный 98,7 FM
  • план Чернышевское 99,8 FM
  • В декабре 2012 года Роскомнадзор в рамках осуществления полномочий по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций вынес предписание радиовещателю (лицензиату) за нарушение лицензионных требований: ООО «Свежий ветер» (лицензия № 19357, территория вещания — населенные пункты Калининградской области) за неосуществление эфирного радиовещания на территории гг. Советск, Черняховск, пп. Железнодорожный, Чернышевское Калининградской области.[1]
  • В Апреле 2013 года (10.04.13г.) Роскомнадзор отменил своё решение (Приказ № 383) и возобновил действие лицензии (лицензия № 19357, территория вещания — населенные пункты Калининградской области) ООО «Свежий ветер» (радиостанция «Русский край») .[2]
  • В апреле 2015 года генеральный директор радиостанции Михаил Черенков на заседании Совета по культуре при губернаторе Калининградской области Н. Н. Цуканове выступил с резкой критикой идеи проведения в Калининградской области рок-фестиваля «Кубана». Губернатор потребовал от него покинуть заседание Совета. С этого момента радиостанция «Русский край» стала последовательно критиковать решение властей о проведении фестиваля. В июне того же года стало известно, что региональные власти отказались от идеи проведения «Кубаны», а сам фестиваль вынужден был покинуть Россию и уехать в Ригу.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. [1] — Роскомнадзор — Роскомнадзор вынес на прошедшей неделе 9 предписаний телерадиовещателем
  2. commons:File:Роскомнадзор.jpg Роскомнадзор — Приказ о возобновлении действия лицензии № 19357 на осуществление радиовещания ООО «Свежий ветер» ]

Ссылки[править]

  1. Труд: Синдром Тангейзера добрался до «Кубаны» — http://www.trud.ru/article/06-04-2015/1323860_sindrom_tangejzera_dobralsja_do_kubany.html
  2. Lenta.ru: Фестиваль Kubana обвинили в удовлетворении низменных потребностей — http://lenta.ru/news/2015/06/18/kubana/
  3. ФИНАМ: Калининградские власти запретили проведение фестиваля KUBANA — http://finam.info/blog/43070177166/Kaliningradskie-vlasti-zapretili-provedenie-festivalya-KUBANA
  4. НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА: Директор калининградской радиостанции обвинил губернатора в клевете — http://www.ng.ru/news/499731.html