Русско-Балтийский вагонный завод

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Русско-Балтийский вагонный завод как пример успешной корпорации в Российской империи — успешное развитие наукоёмкого машиностроительного производства на Русско-Балтийском вагонном заводе (РБВЗ).

Общая характеристика[править]

РБВЗ был основан в 1895 году в Риге (ныне Латвия) предпринимателем Оскаром Фрейвиртом как акционерное общество «Fenikss». Вскоре, РБВЗ стал крупнейшим производителем вагонов Российской Империи.

На РБВЗ строились кроме вагонов также сельскохозяйственная техника, самолёты и автомобили, в том числе и военная техника. РБВЗ, таким образом является редким примером высокотехнологичного производства в Российской империи наряду с Путиловским заводом.

В 1900 году на РБВЗ работало более 3 500 рабочих.

Вагоны[править]

На РБВЗ строили пассажирские и грузовые вагоны (крытые, платформы, цистерны). В 1913 году было выпущено более 4 000 грузовых и 200 пассажирских вагонов[1].

Автомобили[править]

В 1907 году владелец завода Михаил Владимирович Шидловский предложил совету правления завода организовать производство автомобилей.

В 1908 году для выпуска автомобилей на РБЗВ был построен специальный цех, оборудованный 142 новейшими станками. Площадь сборочного отделения позволяла одновременно собирать 40 автомобилей. Были созданы кузовные, жестяницкие, малярно-обойные мастерские.

Руководителем проекта был приглашён швейцарский инженер Жюльен Поттера (Julien Potterat) с бельгийского завода «Fondu», заведующим производственным отделом был назначен инженер М. В. Пиолунковский.

Уже 8 июня 1909 года РБЗВ выпустил свой первый автомобиль «С24-30» пс четырёхцилиндровым двигателем, карданной передачей и кузовом «дубль-фаэтон» мощностью в 30 лошадиных сил. Это был первый русский автомобиль[2].

Эти автомобили в основном заказывала царская семья и армия (из 623 выпущенных Руссо-Балтов 402 автомобиля приобрела армия).

Конструктор Фалентин наладил производство грузовиков. В 1913 году на IV Международной автомобильной выставке в Санкт-Петербурге Николаю II показали грузовик модели Т грузоподъемностью до 5 тонн[3].

Сельскохозяйственная техника[править]

На заводе делали сноповязки, молотилки и двигатели для сельскохозяйственных машин.

Военная техника[править]

На РБЗВ строили и военную технику и оборудование, например зарядный ящик на колесах для артиллерийских боеприпасов, транспортировался гужевым транспортом[4].

Тяжёлые грузовики Руссо-Балт Т40–65 применялись русской армией, в том числе для создания зенитных установок с трехдюймовой (76,2 мм) пушкой системы Лендера-Тарнавского. В ходе Первой мировой войны часть этих машин направили на фронт, а другие отправили охранять Царское Село от налета немецких «цеппелинов».

Самолёты[править]

По инициативе председателя Совета АО РБВЗ М. В. Шидловского весной 1911 года были командированы за границу для ознакомления с авиационным делом рекомендованный Начальником Воздухоплавательного парка генерал-лейтенантом А. М. Кованько инженер Березовский и ещё один служащий автомобильного отдела завода. Березовский приобрёл аэроплан системы «Соммера», моторы «Астра» и два мотора «Тома».

На РБВЗ была оборудована авиационная мастерская для создания летательных аппаратов, начавший свою деятельность с постройки нескольких аэропланов Соммера по французскому образцу.

М. В. Шидловский не остановился на копировании иностранных образцов, а пошёл по пути создания собственных оригинальных машин. Для этого в январе 1911 года на РБВЗ был приглашён инженер путей сообщения А. С. Кудашев, построивший в Киеве первый русский моноплан, а позднее ещё двоих изобретателей-конструкторов: инженера-технолога И. И. Воловского и инженера Я. М. Гаккеля.

В июне 1911 года авиационная мастерская перебазировалась в Санкт-Петербург. К концу лета 1911 года эта авиационная мастерская построила два аэроплана «Маритер» (системы Фармана): один — по заказу Военного ведомства, другой — для Отдела Воздушного Флота, которые были сданы заказчикам на Гатчинском аэродроме в августе 1911 года[5].

В 1912 году в качестве главного конструктора на авиационный завод был приглашён И. И. Сикорский (в то время студент Киевского политехнического института), который уже в 1910 году построил аэроплан, показавший хорошие результаты на маневрах Киевского военного округа.

Источники[править]