Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Рустамбековы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рустамбековы
Подданство:РИ

Рустамбековы — азербайджанский бекский род из Карабаха.

Происхождение рода[править]

С I половины XIX в. в Шушинский уезде были известны два разных бекских рода, которые в дальнейшем породнились между собой путём браков. Один из этих родов возводил своё происхождение к Рустам-беку Кебирли.В своей работе А. Чингизоглу приводит достаточно полные данные о потомках Рустам-бека вплоть до 30-х гг. XX в.

Второй из них принадлежал к Джаванширов.

Родоначальником этой семьи является Рустам-бек.

История рода[править]

Племя Кебирли зиму проводило в бассейне реки Гявурарх, а лето — частью в пастбищах вокруг Гёйче, частью в других районах[1].

В 30-х годах XVIII века Надир шах Афшар освободил Карабах. За неповиновение он наказал род Зиядоглу, отобрав находившиеся в их подчинении земли Газаха и Борчалы и передав под власть Картлийского царя. По этой же причине пострадали также карабахские союзы племен джаваншир, отузики и кебирли, которых он выселил в Сарахский магал Хорасана[2].

Владения[править]

В 8 селах и оймагах, принадлежавших поручику Гюльмамед беку и его родственникам, проживали 258 семей (133 - плательщики подати, 125 - неплательщики). Из этих семей только 37 (14,34%) были армянскими, а 221 — азербайджанцами (85,66%)[3][цитата не приведена 2643 дня].

Известные представители[править]

Источники[править]

  1. Мамедов С. А. Азербайджан по источникам XV — первой половины XVIII вв. — Б.: Элм, 1993. — С. 59.
  2. Анвар Чингизоглу. Кочевье Карабаха. — Б.: изд-во «Шуша», 2007.
  3. Описание Карабахской провинции, составленное в 1823 году по распоряжению главноуправляющего в Грузии Ермолова, действительным статским советником Могилевским и полковником Ермоловым 2-м. Тифлис. Типография управления наместника Кавказского. 1866. ARDTA, f. 24., iş 141-143,, с. 44-64