Ручной противотанковый гранатомёт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
RPG-7 detached.jpg
История Гранатометов. Полная версия [2:34:35]

Ручной противотанковый гранатомёт — оружие пехоты, предназначенное для уничтожения бронированных целей реактивными куммулятивными гранатами. Может применяться для поражения живой силы и инженерных сооружений на поле боя (с этой целью в боекомплект РПГ могут входить объёмно-детонирующие и другие боеприпасы), а также для поражения низколетящих воздушных целей (например, во время Войны во Вьетнаме из РПГ-7 были сбиты 128 американских вертолётов)[1]).

Общая информация[править]

Ручной гранатомёт может быть одноразовым или многоразовым. Все современные ручные гранатомёты являются динамореактивным оружием, не создающим отдачи при выстреле. Ствол гранатомёта открыт с обеих сторон, продукты сгорания реактивного двигателя или метательного заряда гранаты выходят сзади. Разгон гранаты её реактивным двигателем до максимальной скорости может происходить как в процессе движения внутри ствола (РПГ-18, РПГ-29) так и после выхода из ствола, после того как граната, выброшенная из гранатомёта метательным зарядом, отлетит на безопасное для стрелка расстояние (РПГ-7). Боевая часть противотанковой гранаты кумулятивная. Граната может быть калиберной (граната целиком находится внутри ствола) или надкалиберной (калибр боевой части гранаты превышает калибр ствола, как у РПГ-7).

Первый ручной противотанковый гранатомёт — Базука (Bazooka M1) был принят на вооружение армии США в 1942 году. На основе трофейных Базук немецкие конструкторы создали гранатомёты Офенрор и Панцершрек (1943—1944). В это же время в Германии были созданы первые в мире одноразовые противотанковые гранатомёты — Фаустпатрон и более мощный Панцерфауст. В СССР в 1944 году был создан (но не принят на вооружение) гранатомёт РПГ-1. В 1947 был принят на вооружение гранатомёт РПГ-2. На вооружение шведской армии в 1948 году был принят гранатомёт M/48 «Карл Густав».

В 1961 был принят на вооружение наиболее известный и широко распространённый ручной гранатомёт в мире — многоразовый РПГ-7. С появлением на танках динамической защиты (ДЗ) в боекомплект гранатомётов были введены тандемные кумулятивные боеприпасы. Так, РПГ-7 получил боеприпас ПГ-7ВР с калибром 105 мм и бронепробиваемостью за ДЗ 650 мм. Помимо этого, был принят на вооружение многоразовый гранатомёт РПГ-29 «Вампир» с боеприпасом той же мощности что и ПГ-7ВР но с большей прицельной дальностью и точностью стрельбы. В связи с оснащением танков в 21 веке комплексом активной защиты (КАЗ, поражающим гранату на подлёте к танку) в России был впервые разработан и принят на вооружение одноразовый гранатомёт РПГ-30 «Крюк», посылающий на цель одним выстрелом гранату и имитатор гранаты, который, опережая гранату, инициирует преждевременное срабатывание КАЗ.

Наиболее мощный из существующих ныне гранатомётов — одноразовый РПГ-28 «Клюква» калибром 125 мм, с бронепробиваемостью за ДЗ 900 мм.

Преимуществом ручного противотанкового гранатомёта являются его малые размеры и значительная огневая мощь. Недостаток — небольшая прицельная дальность стрельбы, делающая РПГ эффективным скорее при применении партизанской тактики действий нежели при отражении массированных фронтальных танковых атак. Так, во время Войны в Корее американские пехотинцы, несмотря на значительное количество Базук, не могли эффективно противостоять северокорейским танкам. Причина заключалась в том, что прицельная дальность Базуки не превышала 200 метров, тогда как американские пехотинцы обращались в бегство уже при приближении танков на 400 метров к их позициям.

В отличие от мощных фугасных боеприпасов (например артиллерийского снаряда калибра 152 мм или фугасной авиационной бомбы), способных при прямом или близком попадании разрушить танк ударной волной, полностью уничтожив его, куммулятивная струя гранаты проделывает в броне танка небольшое отверстие, поражая экипаж отколовшимися от внутренней стороны брони осколками и конической ударной волной (струя по пробитии брони сохраняет сверхзвуковую скорость). Однако уничтожение танка может произойти, только если струя вызовет детонацию боекомплекта танка либо сильный пожар. Вероятность того и другого для современных танков не очень высока, поэтому в большинстве случаев танк, поражённый куммулятивным боеприпасом, подлежит восстановлению.

Источники[править]