Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Рушди Точикистон (Общественный фонд)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Общественный фонд
«Рушди Точикистон»
Общие сведения
Год основания2014
РасположениеТаджикистан Таджикистан, Душанбе
Участники
Ключевые фигурыУчредитель и директор фонда:
Бобохонова Тахмина Гафоровна
Деятельность
Сфера деятельностипомощь детям с врожденными пороками сердца, различными аномалиями, людям с ограниченными возможностями

Обще́ственный фонд «Ру́шди Точики́стон» — некоммерческая организация, созданная для осуществления благотворительной деятельности. Миссия фонда — «Мы стараемся внести частичку счастья в мир каждого ребенка, оставшегося без семейного тепла, подарить надежду на будущее каждой нуждающейся семье, скрасить старость ветеранам которые подарили нам мирное небо над головой». Фонд собирает пожертвования, которые идут на оплату лечения детям с врожденными пороками сердца, с различными аномалиями, а также помощь людям с ограниченными возможностями. Фонд оплачивает операции и приобретение дорогостоящих медицинских лекарств.

О фонде[править]

«Рушди Точикистон» 2 мая 2014 года был зарегистрирован одноимённый благотворительный фонд в городе Душанбе. Свою деятельность, фонд начал как благотворительный сбор на покупку инвалидных колясок для людей с ограниченными возможностями — проект «Делай добро»[1] был запущен 12 сентября 2014 года. Учредителем и директором фонда является Бобохонова Тахмина Гафоровна.

Деятельность[править]

Задачей организации является оказания материальной, медицинской помощи, а также осуществление целевых программ социальной поддержки нуждающимся людям Таджикистана.

Помощь оказывается по порядку обращения в Фонд родителей детей или их законных представителей. Медицинская помощь предоставляется таджикскими либо зарубежными клиниками.

Фонд оплачивает:

  • стоимость перелета;
  • стоимость операции;
  • необходимые для операции материалы и инструменты;
  • пребывание в больнице ребёнка и сопровождающего лица.

Результаты[править]

С начала работы (2014) фондом проведены 82 операции на сердце, помощь более 100 малоимущим семьям[2], 88 людям с разными аномалиями оказана материальная помощь для приобретения дорогих лекарств,[3] ежегодно фонд проводит акции и поддерживает дом престарелых в Батоше[4] и интернат для глухонемых в районе Рудаки.

Программы сбора средств[править]

Фонд собирает пожертвования путём прямого сбора, благотворительных акций, рекламы с фотографиями людей на рекламных щитах по городу Душанбе, а также постоянной рекламы на всех терминалах Qiwi на территории Таджикистана с фотографиями нуждающихся людей. Фонд получает пожертвования от физических и юридических лиц,

«Рушди Точикистон» упростил процесс пожертвования и старается сделать его доступным для всех людей с разных уголков планеты и с разными финансовыми возможностями. Передать деньги фонду, можно наличными прямо в офис фонда, по адресу Таджикистан, город Душанбе улица Рудаки 127, также можно сделать пожертвование через ящики для пожертвований с логотипом фонда «Рушди Точикистон», перевести банковским переводом на расчётный счёт фонда в Казкомерцбанк Таджикистан, либо путём отправки пустого SMS на короткий номер 1516, стоимость одного SMS 1 сомони. Для того, чтобы граждане РФ могли также помочь, создан Киви кошелек, с номерами +79873560484. Qiwi Таджикистан является партнёром фонда, потому благотворительной взнос может быть переведён путём терминала бесплатно и без комиссии. .

Проекты и акции фонда[править]

Общественный фонд «Рушди Точикистон» — ведёт работу более чем по десяти крупным направлениям помощи людям Таджикистана. Фонд существует за счет инициативы людей, которые не равнодушны к тем, чьё детство более сложное, чем у наших родных детей

«Делай добро»[править]

Файл:Проект "Делай добро".jpg
Проект «Делай добро» в помощь инвалидам-колясочникам. В период с сентября по декабрь 2014 года фонд подарил взрослым и детям Таджикистана 35 инвалидных колясок.

2014-2015 — Проект «Делай добро»[5] направлен на покупку инвалидных колясок для людей с ограниченными возможностями по республике Таджикистан[1]. Также данный проект направлен на оказания помощи всем беспомощным, малообеспеченным семьям Таджикистана, которые нуждаются в поддержке в финансовом плане.

«От чистого сердца»[править]

2015 — Пожилым людям из дома престарелых и детям из интерната для глухонемых, было передано средства гигиены.

«Ты не один»[править]

2015-2019 — Оказания материальной помощи более 100 людям с различными аномалиями.

«Старость в радость»[править]

2015-2019 — Посещение и организация мероприятий для досуга пожилым людям в доме престарелых.

«Подари жизнь»[править]

Файл:Боев Хусейн (фонд Рушди Точикистон).jpg
Проект «Подари жизнь» спасение детей с врожденным пороком сердца. Фонд помог сделать операцию на сердце Боеву Хусейну.

2015-2019 — Проведены свыше 80 операций на сердце детям с врожденным пороком сердца.

«Слушай сердцем»[править]

2015 — Посещение дома интерната для глухонемых.

«Помоги ближнему»[править]

2015 — Отремонтирована комната и куплена бытовая техника для ребенка-инвалида,

«Мы помним»[править]

2015 — Помощь инвалидам-колясочникам. Приобретено и отдано 59 инвалидных колясок людям с ограниченными возможностями.

«Солнечная школа Гусгеф»[править]

2016 — Благотворительная кампания «Солнечная школа Гусгеф»[6] была создана совместно с организацией «Маленькая Земля», выпускниками программы FLEX при технической поддержке ПРООН и Ассоциации инновационного и технологического предпринимательства по инновациям, для сбора средств с общественности на благоустройство сельской школы №87 в селе Гусгеф, района Ромит. В рамках кампании, продолжительность которой составило 40 дней, посредством проведения общественных мероприятий и привлечения заинтересованных партнёров, собрали $8 000 для закупки и установки солнечных панелей мощностью 2кВт на крыше школы.

«Километры добра»[править]

2018 — Благотворительный сбор в пользу трех девочек с пороком сердца.[7] Фонд «Рушди Точикистон» совместно с таджикским байкером Фарходом Калоновым собрали сумму, необходимую для лечения детей с пороком сердца.

Примечания[править]

Ссылки[править]