Рыболовство в Курортном районе Санкт-Петербурга

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Историческая справка[править]

Сестрорецк. Рыболовецкая база ООО «Сестра»
Территория рыббазы

Особый мир «людей моря» сформировался на побережье, островах и озёрах Балтики. Со времён древнейшего мира и до настоящего времени на Балтийском море, и реках впадающих в него, ловят промысловые виды рыб. По сезонам это: ряпушка, минога, щука, судак, окунь, плотва, лещь, салака, корюшка, камбала, угорь, килька, сиг, лосось, форель и другие ценные породы рыб. Приходилось рыбакам заниматься и охотой на морского зверя (тюлень), торговать, в том числе контрабандой, занимались пиратством, но всё это осталось в далёком прошлом. Последние 300 лет основным промыслом является улов рыбы.

Тяжёлый рыбацкий труд способствовал сложению особой психологии и системы ценностей. У поморов силён корпоративный дух, круговая порука, профессия полная опасности для жизни зависела от слаженности действий членов артели. Отношения часто складывались по принципу родственной взаимопомощи, коллективной собственности на орудия лова, суда. Раздел улова соответственно доле вносимого имущества. Во главе, как правило, стоял самый опытный рыбак и навигатор.

С конца XIX века в ряде районов были основаны специальные мореходные школы для детей рыбаков, где они, помимо умения ходить в море и строить суда получали профессиональную подготовку. Из их среды вышло немало морских путешественников и первооткрывателей.

Взрослые мужчины большую часть года проводили в море. Путина длилась со второй половины апреля до появления ледяного покрова в декабре. Зимой занимались подлёдным ловом рыбы на Финском заливе и озёрах. До XX века суда ходили под парусом, затем постепенно перешли на моторные дизельные двигатели, а после ВОВ паруса у рыбаков полностью исчезли.

Рыбаки чтят свои приметы и суеверия. Счастливые сети надо готовить в ноябре, зимний невод начинать 7 октября, а закончить 30 октября. Апостол Андрей, как и св. Пётр, считались покровителями рыболовства и рыбаков. Уходя в море, рыбаки надевают чистую рубаху и рукавицы, новый платок на шею.

Когда в 1920 году по Тартускому договору была установлена непроницаемая граница Финляндии с Советской Россией, местные финские рыбаки лишились лучших мест рыболовства на Финском заливе. Помня о правах своих предков на лов рыбы в русских территориальных водах, отчаянные рыбаки нарушали морскую границу, проходившую всего в двух километрах от берега. Обычно это приводило к аресту нарушителей советскими пограничными нарядами. Некоторых затем отпускали, другие же пропадали бесследно. Ранней весной 1936 г. красные пограничники на аэросанях окружили группу финских рыбаков количеством свыше 40 человек. Их отправили в Ленинград, а после допросов и попыток вербовки вернули обратно в Финляндию. Но несмотря на угрозу быть схваченными, рыбаки продолжали свои тайные вояжи за "заграничной" рыбкой.

— [1]

Рыбаки Сестрорецка[править]

В Сестрорецке рыбной ловлей занимаются давно.

4 августа 1748 года Сестрорецкие «Дубки» и завод посетила императрица Елизавета Петровна. При посещении завода, покушав ухи, приготовленной из ершей и корюшки, сестрорецких рыболовных мест, нашла её вкусной, приказав доставлять во дворец к себе обеденному столу. С этой целью по распоряжению заводского начальства был устроен при устье реки Сестры садок, куда приезжали придворные повара для варения ухи и рыбных блюд, доставляемых к столу императрицы[1]

У завода — своё рыбное хозяйство, или как всё начиналось при советской власти[править]

При советской власти партийный комитет Сестрорецкого инструментального завода им. Воскова в декабре 1932 года поручил Емельянову И. А. организовать подсобное рыбное хозяйство при заводском рабочем комитете. Для этой цели было ассигновано 40 тысяч рублей. В помощь был выделен прирождённый рыбак — рабочий завода Н. Е. Цибин. Начинали с нуля: не было ни лодок, ни снастей, ни квалифицированных рыбаков. Лодочных мастеров пригласили с Гдовского района. Будущее рыбное хозяйство зарегистрировали в отделении малого рыболовства, куда подали заявку на сети, гвозди, паклю, верёвки, что позволило стать на «твёрдую ногу». Местные специалисты стали делать неводы и мерёжи, заготовляли лес на лодки, колья, дуги и обручи, а лодочные мастера пилили лес, делали шпангоуты. Лес заготовляли в Лисьем Носу и частично в районе Тарховки. Значительную помощь в заготовке леса оказал местный пограничный отряд. С отрядом заключили договор на поставку ему 30 % всей пойманной рыбы по установленным государственным ценам, была обусловлена сортность рыбы. Через Г. К. Орджоникидзе Н. А. Емельянов помог со спецодеждой для рыбаков, в количестве 50 комплектов: сапоги, парусиновые брюки, куртки, прорезиненные плащи, шапки и прорезиненные рукавицы. Н. Емельянов помог и с инструкциями для ловцов-рыбаков. Василий Емельянов отвёл свой дворовый участок на Литейной набережной в Сестрорецке в полное распоряжение рыболовецкой артели. С машинами и гужевым транспортом помог партком завода, и Глинский А. П. Построили сараи: один для хранения орудий лова, другой в Курорте, около гавани — для возможного укрытия рыбаков от дождя, для просушки одежды и варки ухи — по старой традиции рыбаков. Сложили две сушильные печи, с одновременной зарядкой шести пудов рыбы в каждую печь. Там же был обоснован рыбный приёмный пункт. На общем совещании специалистов-рыбаков решили разводить леща, карпа, сазана. Сделали заявки на мальков этих рыб. Несколько дней спустя мальков выпустили в озеро Разлив. За год было сделано 45 рыбачьих лодок, в том числе для колхоза им. Ленина — 15 штук. Рыбное хозяйство Сестрорецкого Курорта увеличилось. Пойманной рыбы было достаточно для питания больных и служащих. Рыба отпускалась и в дома отдыха Сестрорецка, и для свободной продажи населению, проживающему в районе Курорта. С 27 апреля по 15 августа 1933 года было выловлено около 300 тонн рыбы, что превысило годовой план в несколько раз[2].

Рыболовецкий колхоз имени Ленина[править]

Все рыболовецкие бригады, расположенные по всему побережью Курортного района входили в состав колхоза имени Ленина. В 2011 году рыболовецкая база Сестрорецка называется ООО «Сестра». Находится на берегу водотока называемого Водосливной канал или в народе «Шипучка». Во время ВОВ на этом месте была позиция зенитной батареи, где воевал Юрий Никулин, но сейчас от батареи не осталось следов. Мирная жизнь всё преобразила. Многие десятилетия с 1933 года это место занимают баркасы, катера, лодки, рыболовецкие сети, сараи, навесы с нехитрыми приспособлениями для механизации тяжёлого труда рыбаков. Уровень механизации, — позапрошлый век. По прежнему, пока лёд не сковал Финский залив, баркасы полные рыбой, в окружении чаек, подходят к пирсу. Плотва, окуньки, корюшка и прочая рыбная мелочь подаётся на транспортёр, с его ленты она тут же попадает в ящики и, пройдя через весы, отправляется на прилавок. Наиболее большие уловы с конца апреля до конца мая, когда на нерест идёт корюшка[3].

У рыбаков Зеленогорска станы находятся в устье Чёрной речки и в Смолячково. Два звена ежедневно во время осенней и весенней путины выходят в море выбирать улов из сетей. Ежедневно улов составляет до 100 килограммов[4].

С 2007 года традиционно в профессиональный праздник рыболова, отмечаемый во второе воскресенье июля, проходят массовые соревнования по рыбной ловле в посёлке Смолячково на территории рыболовецкого колхоза им. Ленина. Участники — жители и многочисленные гости посёлка со своими снастями и удочками. На всю ловлю отводится полтора часа. В 2011 году собралось более 50 участников, как профессионалов, так и начинающих. Рыбачили одиночки, команды и семьи. Активное участие в соревнованиях приняли бригада рыболовецкой артели и пост МЧС России «Берег» Северо-западного поисково-спасательного регионального отряда, базирующиеся в посёлке. После финального сигнала, который ознаменовал конец ловли, все участники вернулись на берег и отправились на взвешивание. Всего была выловлена 461 рыбки общим весом 22 килограмма 10 граммов. В главной номинации победитель выловил 3 кг 710 граммов, второе место — 3кг 20г, третье — 2кг 720 г. В номинации «Самая маленькая рыбка» — 5гр, «Самая большая рыба» — 920гр, После подведения итогов соревнований была вкусная уха и праздничный концерт[5].

Примечания[править]

  1. Г.Волков (краевед). Из жизни Сестрорецка… В газете Петербургская Здравница № 100—101 (8019) от 2 января 1993 года, с.4
  2. Сестрорецкий инструментальный завод имени Воскова. 1721—1967 очерки, документы, воспоминания. Под редакцией Васильева М. И. и др. Л., 1968, с.338-339
  3. А. Медведев. Путина с лица и с изнанки. В газете Ленинградская здравница 1988 год, с.3
  4. Л. Павлов. У рыбаков города-курорта. В газете Ленинградская здравница 1989 год
  5. Газета Здравница Санкт-Петербурга № 19 (242) 14 июля 2011, с. 5; Газета Сестрорецкие берега № 14(244) 16-29 июля 2011, с.1,3