Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Рыгор Бородулин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Рыгор Иванович Бородулин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
RygorBaradulin.jpg

Рыгор (Григорий) Иванович Бородулин (белор. Рыгор Барадулін, род. 24 февраля 1935, Вересовка2 марта 2014, Минск[1]) — белорусский поэт, эссеист и переводчик. Народный поэт Беларуси.

Биография[править]

Родился в семье Ивана и Акулины Бородулиных на хуторе Вересовка (белор. Верасоўка)[2] Ушачского района Витебской области 24 февраля 1935 года. Дед по материнской линии Андрейс Гальвиньш (латыш. Andrejs Galviņš) был латышом. В 1937 году хутор был ликвидирован, а семья поэта переселена в Ушачи. Отец погиб в 1944 году во время Второй мировой войны в партизанском отряде. После войны Рыгор учился в Ушачской средней школе, которую окончил в 1954 году и поступил на филологический факультет Белорусского государственного университета (окончил в 1959 году).

Работал редактором в различных периодических изданиях («Советская Белоруссия», «Бярозка», «Полымя»), а также в издательствах «Беларусь» (с 1969) и «Мастацкая літаратура» (с 1972)[3]. В составе государственной делегации БССР принимал участие в 39-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в 1984 году. Бородулин является действующим членом Союза белорусских писателей, одним из создателей Белорусского ПЕН-центра, член Партии БНФ, член Сойма БНФ.

Умер 2 марта 2014 года в своей квартире в Минске. Обряд отпевание произведён 4 марта в Красном костёле Минска, похоронен в тот же день в Ушачах рядом с могилой его матери.

Семья[править]

Вместе с женой Валентиной имел одну дочь Илону и внучку Доминику. Богодулин являлся прихожанином Белорусской греко-католической церкви[4].

Источники[править]

  1. Умер народный поэт Беларуси Рыгор Бородулин
  2. На момент его рождения официальным названием было Гарадок ІІ Востраў-Сарочынскага сельсавета.
  3. Бородулин Рыгор (Григорий Иванович) // Биографический справочник. — «Белорусская советская энциклопедия» имени Петруся Бровки. — Мн., 1982. — Т. 5. — С. 77. — 737 с.
  4. Рыгор Барадулін адзначае 75 год нараджэньня