Рэм Германович Хенох

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рэм Германович Хенох

Хенох Рэм Германович.jpg



Дата рождения
29 августа 1926 года
Место рождения
Смоленск, СССР
Дата смерти
21 декабря 2004 года
Место смерти
Москва, РФ



Род деятельности
Инженер-строитель тепловых и атомных электростанций. Прошёл путь от прораба до руководителя строительства крупнейших в Европе электростанций. Разработал и внедрил уникальные технологии рационального строительства крупных энергоблоков.




Отец
Герман Львович Хенох, экономист, расстрелян
Мать
Рахиль Фишелевна Хенох (Рудашевская)



Награды и премии

Премия Совета Министров СССР
Орден ЛенинаОрден ЛенинаОрден Октябрьской РеволюцииОрден Трудового Красного ЗнамениОрден «Знак Почёта»Медаль «За трудовую доблесть»


Рэм Германович Хенох — промдеятель[1].

Ранние годы[править]

В 1944 закончил ИШВТ.

В 50-х окончил ВЗИСИ.

Карьера[править]

В начале своей карьеры трудился над восстановлением Белорусской ГРЭС в Орше, прораб стройцеха, начальник отдела капитального строительства, начальник стройучастка.

После запуска Белорусской ГРЭС занялся восстановлением Сталинградской ГРЭС.

В 1951 Сталинградская ГРЭС введена в строй. После этого, перевёлся в Украинскую ССР, где стартовало возведение 4-х электростанций. Состоял начальником участка промстроительства Старобешевской ГРЭС.

С 1960 — главный инженер строительства Приднепровской ГРЭС в Днепропетровске.

В 1968 включён в состав правительственной комиссии, которая на побережье Каховского водохранилища определила место для новой тепловой электростанции. В 1969 стал главой строительства данной ГРЭС. Стал строиться Энергодар, одновременно с которым воздвигалась Запорожская ГРЭС.

С 1979 строил Запорожскую АЭС, ставшей самой крупнейшей АЭС Европы и 3-й по расчетной мощности в мире.

В 1994 переехал в Москву. Трудился в Московской мэрии советником по строительству. Занялся предпринимательской деятельностью — основал пару строительных фирм.

Автор идеи моноблока типовой АЭС с реактором ВВЭР-1000, участник разработки универсального проекта и реализовал его на строительстве 6-ти блоков Запорожской АЭС. Вместе с Ф. Сапожниковым разработал уникальные методы рационального строительства крупных энергоблоков. Созданный ими поточный метод строительства под наименованием «скоростная технология», («строительный конвейер»), использовавшийся при возведении Запорожской ГРЭС и Запорожской АЭС.

Труды[править]

  • «Стройка, которая была». 1996.

Источники[править]

  1. Энциклопедия Энергодара