Савин, Михаил Иванович (фотограф)
Михаил Иванович Савин ([Нет даты!]) — военный фотокорреспондент, старший лейтенант.
Биография[править]
Родился в Сасово Тамбовской губернии в семье рабочего-железнодорожника. В 1918 году отец умер, и большая семья из 7 человек бедствовала и голодала. В 1931 году, после окончания школы, Михаил переехал в Москву. На заводе «Автомобильного московского общества» работал чертёжником, а в 1933 году овладел новой профессией и продолжил работать токарем.
Во время прохождения службы в Красной Армии в 1937—1938 годах поступил на заочные двухгодичные курсы фотокорреспондентов при «Фотохронике ТАСС». А уже летом 1939 года стал фотокорреспондентом ТАСС.
В 1940 году был направлен в Минск собственным фотокорреспондентом ТАСС по Белоруссии.
С 1941 года работал военным фотокорреспондентом газеты Западного фронта «Красноармейская правда».
Великая Отечественная война застала Михаила Савина в Минске. Принимал участие в боях под Вязьмой и Москвой в 1941-м, снимал Ржевскую битву 1942-го, боевые действия в июле 1943-го на Курской дуге, освобождение войсками Красной Армии Смоленска, Белоруссии, Прибалтики. В конце войны Михаил Савин снимал капитуляцию войск нацистской Германии в Восточной Пруссии.
Первую свою награду, медаль «За отвагу», лейтенант административной службы Михаил Савин получил в 1943 году за кадры, сделанные им на переднем крае.
После войны был фотокорреспондентом журнала «Огонёк», в котором проработал почти 50 лет.[1]
«По дорогам войны. На пепелище»[править]

В августе 1943 года Савин оказался в полностью уничтоженном городе Жиздре, где непрекращающиеся боевые действия шли с февраля. При отступлении немцы взорвали каменные здания в городе, заминировали дороги, отравили воду в колодцах, а всех трудоспособных жителей угнали в Германию. Единственное живое существо, которое Савин смог увидеть на руинах уничтоженного города, была пораненная кошка с простреленным ухом.[1]
|
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 Серафим Берестов Главный снимок Михаила Савина. Ассоциация выпускников и сотрудников Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского. Архивировано из первоисточника 21 сентября 2024. Проверено 21 сентября 2024.
Ссылки[править]
- Объектив войны. Коммерсантъ (2010-04-26).
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Савин, Михаил Иванович (фотограф)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|