Сави Рафаилович Пейсахов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сави Рафаилович Пейсахов

Сави Рафаилович Пейсахов.jpg









Дата рождения
1908
Дата смерти
1995










Сави Рафаилович Пейсахов — советский хозяйственный деятель[1].

Биография[править]

Родился в 1908 году в многодетной семье. Его брат Асаф погиб на фронте в 1941 году.

Его отец умер, оставив жену с 13 детьми. Старшие дети-сыновья, заменив отца, еще подростками пошли работать, чтобы помочь семье. В 13-летнем возрасте Сави устроился на рыбные промыслы (Ватага) промышленника Овроома Дадашева. Но работа эта была сезонной, и мальчик, мечтая приобрести надежную профессию, понимал, что для этого необходимо учиться, и устроился учеником сапожника в артель по пошиву обуви. Способности юноши были отмечены наставниками, и вскоре он был назначен на должность начальника цеха. Когда артель расширилась, ее переименовали в «Горкоопремонт».

Занимал различные посты на предприятиях Дербента:

В 1937 году поступил обувщиком в артель «Красный Октябрь» по пошиву обуви.

В том же 1937 году Сави Пейсахов получил направление на учебу на курсы руководящих работников промышленной кооперации. После окончания курсов он возглавил это предприятие, на котором из 120 работников около 80% составляли горские евреи.

Председатель дербентского горисполкома Литвинов в 1946 году представил в горвоенкомат характеристику: «Председатель правления «Горкоопремонта» Сави Рафаилович в период Великой Отечественной войны своей самоотверженной работой способствовал разгрому немецко-фашистских захватчиков. Как руководитель и непосредственный исполнитель в срок заканчивал все задания по ремонту и изготовлению обуви для воинских частей Красной армии».

В 1946 году возглавил швейную фабрику им. Крупской.

В трудовой книжке Сави Пейсахова есть такие записи: директор ковровой фабрики, директор межрайбазы Госснаб, директор Коопторга.

Вместе со своей женой Шушаной воспитал семерых детей и двух племянников, всем дал образование. Один из детей, Рафаил, стал кандидатом технических наук.

Умер в 1995 году.

Источники[править]