Саги Сагидаш
Саги Сагидаш (Сагидаш Сайдулловна Зулкарнаева) — российская поэтесса, литературный блогер, фотограф.
Родилась 6 июля 1968, Благодатное, Самарская область.
Член Союза писателей России.
Общая информация
Публиковалась в «Литературной газете», в «Российской газете», в журналах «Русское эхо», «День и ночь», «Сибирские огни», «Казахстан и Россия», «Подъём», «Волга», «Наша Молодёжь», «Наш современник», «Звезда Востока», «Дальний Восток», «Невский альманах», «Молодая гвардия», «Простор» и др. В сетевых изданиях — «45 параллель», «Клаузура», «Этажи», «МК», «Филигрань», «Формаслов», «Российский писатель», «Новые известия», «Za Za», «Переплёт», «Чайка» и др. втор книг «Выпив ночь из синей чашки», «Иди за мной».
Лауреат Всероссийского поэтического конкурса им. Сергея Есенина и др.
По национальности — казашка. Живёт в Самаре.
Отзывы
- Лера Мурашова, поэт, редактор:
«Читая стихи Сагидаш Зулкарнаевой, понимаешь, что так живут все поэты, независимо от эпохи, места проживания и прочих „несущественных“ деталей. В её мире самые обыденные явления окрашены нездешним светом. Прогулка по вечернему саду чуть не оборачивается полётом, выходом „в космос напрямик“, осенний ветер „словно бес в ночи поёт“, первый снег бинтует округу на заре, „луна клонируется в лужах“. Начиная с обыденных деталей („У бабы Мани всё как встарь: На кухне — книжкой календарь“) автор через несколько строк оказывается — в вечности („Старушка хлеб в печи печёт, И время мимо нас течёт“). Так же легко происходит обратный переход: проникнутое любовью поэтическое описание родной деревни („В моей деревне полный штиль, Смотрю в окно — вся даль открыта: Дорог степных седая пыль Дождями частыми прибита“) незаметно перетекает в весёлое чаепитие с соседкой. Поэт свободно перемещается во времени и в пространстве — не житейском, а ином. Это здесь она может сказать о себе (а на самом деле обо всех нас) „Я свободна, как лягушка В чёрном клюве журавля“. А в мире словесного, поэтического творчества Сагидаш Зулкарнаева свободна по-настоящему, и наблюдать за её путешествиями очень интересно.»[1]
- Рауль Ми-Хайдаров, писатель, заслуженный деятель искусств:
«Думаю, Сагидаш Зулкарнаева — национальное достояние России и Казахстана, с этой меркой и надо подходить к ней, к ее непростой жизни, ее проблемам. Слишком много талантов мы загубили в последние тридцать лет, пора бы поддержать хотя бы очевидные из них.»
- Яна Курмангалина поэт, редактор:
«Сагидаш Зулкарнаева — самобытный поэт из русской глубинки. Ее творчество стихийно, как порыв ветра, образы ярки и… естественны. Кажется, что эта поэзия будто диктуется автору свыше, приходит по наитию; слова складываются в строки исключительно на высшем пике вдохновения. Вместе с тем Сагидаш никогда не теряет нить повествования, и картины предстают перед нами зримые, овеянные теплом и светом.»
- Ирина Чечурина, корреспондент «Российская газета»:
«Ее страница в известном сайте, где одни только стихи и есть, одна из самых популярных. Хотя назвать Саги сетевым поэтом язык не поворачивается, ибо в каждой строфе пульсирует жизнь и слово, а не цифры душу бередят. Бумажную книгу „Выпив ночь из синей чашки“ издала только одну, хотя стихов хватило бы еще на несколько, да денег нет. Но на судьбу (растит дочь-инвалида с детства) не ропщет. Все под Богом ходим.»
Источники
Ссылки
- «Журнальный мир» https://журнальныймир.рф/avtor/zulkarnaeva-sagidash
- «ЖЗЛ» https://magazines.gorky.media/authors/z/sagidash-zulkarnaeva
- «Сибирские огни» https://www.сибирскиеогни.рф/avtor/zulkarnaeva-sagidash
- «Российская газета» https://rg.ru/2017/08/03/reg-pfo/korrespondent-rg-vstretilas-s-neobychnym-samarskim-poetom.html
- «Российский писатель» https://rospisatel.ru/zulkarnajeva-novoje3.html
- https://etazhi-lit.ru/publishing/poetry/456-gorod-daleko.html
- https://45parallel.net/sagidash_zulkarnaeva/
- https://formasloff.ru/2022/08/15/sagidash-zulkarnaeva-peschinki-leta/