Саги Сагидаш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Саги Сагидаш (Сагидаш Сайдулловна Зулкарнаева, род. 6 июля 1968, Благодатное, Самарская область) — российская поэтесса, литературный блогер, фотограф.

По национальности — казашка. Живёт в Самаре. Публиковалась в «Литературной газете», в «Российской газете», в журналах «Русское эхо», «День и ночь», «Сибирские огни», «Казахстан и Россия», «Подъём», «Волга», «Наша Молодёжь», «Наш современник», «Звезда Востока», «Дальний Восток», «Невский альманах», «Молодая гвардия», «Простор» и др. В сетевых изданиях — «45 параллель», «Клаузура», «Этажи», «МК», «Филигрань», «Формаслов», «Российский писатель», «Новые известия», «Za Za», «Переплёт», «Чайка» и др. Лауреат Всероссийского поэтического конкурса им. Сергея Есенина и др. Член Союза писателей России. Автор книг «Выпив ночь из синей чашки», «Иди за мной».

Отзывы[править]

  • Лера Мурашова, поэт, редактор: "Читая стихи Сагидаш Зулкарнаевой, понимаешь, что так живут все поэты, независимо от эпохи, места проживания и прочих «несущественных» деталей. В её мире самые обыденные явления окрашены нездешним светом. Прогулка по вечернему саду чуть не оборачивается полётом, выходом «в космос напрямик», осенний ветер «словно бес в ночи поёт», первый снег бинтует округу на заре, «луна клонируется в лужах». Начиная с обыденных деталей («У бабы Мани всё как встарь: На кухне – книжкой календарь») автор через несколько строк оказывается – в вечности («Старушка хлеб в печи печёт, И время мимо нас течёт»). Так же легко происходит обратный переход: проникнутое любовью поэтическое описание родной деревни («В моей деревне полный штиль, Смотрю в окно – вся даль открыта: Дорог степных седая пыль Дождями частыми прибита») незаметно перетекает в весёлое чаепитие с соседкой. Поэт свободно перемещается во времени и в пространстве – не житейском, а ином. Это здесь она может сказать о себе (а на самом деле обо всех нас) «Я свободна, как лягушка В чёрном клюве журавля». А в мире словесного, поэтического творчества Сагидаш Зулкарнаева свободна по-настоящему, и наблюдать за её путешествиями очень интересно".[1]
  • Рауль Ми-Хайдаров, писатель, заслуженный деятель искусств: "Думаю, Сагидаш Зулкарнаева – национальное достояние России и Казахстана, с этой меркой и надо подходить к ней, к ее непростой жизни, ее проблемам. Слишком много талантов мы загубили в последние тридцать лет, пора бы поддержать хотя бы очевидные из них."
  • Яна Курмангалина поэт, редактор: "Сагидаш Зулкарнаева — самобытный поэт из русской глубинки. Ее творчество стихийно, как порыв ветра, образы ярки и… естественны. Кажется, что эта поэзия будто диктуется автору свыше, приходит по наитию; слова складываются в строки исключительно на высшем пике вдохновения. Вместе с тем Сагидаш никогда не теряет нить повествования, и картины предстают перед нами зримые, овеянные теплом и светом".
  • Ирина Чечурина, корреспондент "Российская газета": "Ее страница в известном сайте, где одни только стихи и есть, одна из самых популярных. Хотя назвать Саги сетевым поэтом язык не поворачивается, ибо в каждой строфе пульсирует жизнь и слово, а не цифры душу бередят. Бумажную книгу "Выпив ночь из синей чашки" издала только одну, хотя стихов хватило бы еще на несколько, да денег нет. Но на судьбу (растит дочь-инвалида с детства) не ропщет. Все под Богом ходим".

Источники[править]

Ссылки[править]

  1. "Журнальный мир" https://журнальныймир.рф/avtor/zulkarnaeva-sagidash
  2. "ЖЗЛ" https://magazines.gorky.media/authors/z/sagidash-zulkarnaeva
  3. "Сибирские огни" https://www.сибирскиеогни.рф/avtor/zulkarnaeva-sagidash
  4. "Российская газета" https://rg.ru/2017/08/03/reg-pfo/korrespondent-rg-vstretilas-s-neobychnym-samarskim-poetom.html
  5. "Российский писатель" https://rospisatel.ru/zulkarnajeva-novoje3.html
  6. https://etazhi-lit.ru/publishing/poetry/456-gorod-daleko.html
  7. https://45parallel.net/sagidash_zulkarnaeva/
  8. https://formasloff.ru/2022/08/15/sagidash-zulkarnaeva-peschinki-leta/