Садулаева, Зарема

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Садулаева, Зарема

















Зарема Садулаева (1974 — 10 августа 2009) — гражданский активист и руководитель некоммерческой организации «Спасем поколение». Она и её муж Алик Джабраилов были похищены сотрудниками российских военных структур из офиса организации и впоследствии найдены убитыми в Грозном августе 2009 года [1].

Садулаева с 2005 года была руководителем организации «Спасем поколение», которое в сотрудничестве с ЮНИСЕФ занималась помощью и реабилитацией детей, пострадавших от русско-чеченской войны. Она возглавила организацию после похищения и убийства предыдущего руководителя Мурада Мурадова в 2005 году.[2] В организации Зарема и её муж Алик Джабраилов занимались психологической реабилитацией детей ставшими жертвами войны в Чечне, помощью детям инвалидам, мониторингом количества жертв войны среди детей и другой благотворительной работой с детьми.[3]

Похищение и убийство[править]

 → Убийство Заремы Садулаевой и Алика Джабраилова

9 августа 2009 года пятеро вооруженных людей в чёрной камуфляжной форме без опознавательных знаков, представившись сотрудниками правоохранительных органов насильно увезли беременную Садулаеву и её мужа в неизвестном направлении. На следующий день их тела с признаками физического насилия были найдены в багажнике машины в посёлке Черноречье под Грозным[4]. Убийство Заремы и Алика Джабраилова произошло вскоре, менее чем через месяц, после убийства Эстемировой Натальи в июле 2009 года.

Расследование[править]

Тогдашний генеральный прокурор России Юрий Чайка взял расследование убийства активистов под личный контроль, однако до сих пор дело так и не расследовано и виновные не установлены.[5]

Примечания[править]

  1. Методичное уничтожение. lenta.ru. Проверено 3 мая 2020.
  2. Кавказский Узел Бывшего сотрудника организации "Спасем поколение" в Чечне высылают из Норвегии. Кавказский Узел. Проверено 3 мая 2020.
  3. Кровный режим (рус.). Газета.Ru. Проверено 3 мая 2020.
  4. Кадыров назвал «делом чести» раскрытие убийства Садулаевой. ПРАВО.Ru. Проверено 3 мая 2020.
  5. Закон джунглей (рус.). kavpolit.com. Проверено 3 мая 2020.

Шаблон:Stub-bio