Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сайлаубек Султанович Байманов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Байманов Сайлаубек Султанович — российский и советский военный учёный, кандидат философских наук, доцент.

Родился 17 декабря 1950 года.

На протяжении ряда лет работал профессором кафедры права Пограничной академии ФСБ России, Московского пограничного института ФСБ России.

Благодаря профессорско-преподавательскому составу вузов пограничной службы, а также Байманову С. С. государственная граница Российской Федерации была укомплектована профессиональными офицерами и генералами.

В период службы в Пограничной академии Байманов С. С. являлся зачатком становления нормы права, регулирующей пограничные взаимоотношения.

Отмечается, что сущность и структуру правового регулирования пограничной деятельности одним из первых определил именно С. С. Байманов, хотя в своей работе он и не предложил дефиниции правового регулирования пограничной деятельности. https://cyberleninka.ru/article/n/pravovoe-regulirovanie-i-obespechenie-otdelnyh-vidov-deyatelnosti-pogranichnyh-organov-federalnoy-sluzhby-bezopasnosti

Служба в ВС СССР и РФ на различных должностях от средней Азии до Москвы. Полковник юстиции в запасе.

Выпускник Свердловского суворовского военного училища, Новосибирского высшего военно-политического училища, Военной Академии им. Ленина, Московской государственной юридической академии.

Является автором более сотни научных трудов. В частности, является соавтором к первому комментарию «Правовое регулирование деятельности федеральной службы безопасности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации» под редакцией Н. П. Патрушева http://www.trunov.com/nauchnye_i_uchebno_metodicheskie_trudy/nauchnye_publikacii_advokatov_kollegii/16288/

Особый вклад Байманов С. С. сделал в основу будущего изучения информационно-аналитическими подразделениями спецслужб Советского союза, а позднее Российской Федерации поведения военнослужащих различных наций. Так, в 1987 году в свет вышла его диссертация как кандидата философских наук на тему: «Психология наций, специфика ее проявления и учет в воинской деятельности» http://search.rsl.ru/ru/record/01008633411

В настоящее время Байманов С. С. занимается научной и преподавательской деятельностью в Военном университете Министерства обороны Российской Федерации.