Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Михаил Игоревич Салкин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Салкин, Михаил Игоревич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Салкин, Михаил Игоревич

Mikhail Igorevich Salkin.jpg
Имя при рождении
Михаил Игоревич Салкин


Дата рождения
19 февраля 1987 года
Место рождения
Москва, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия


Род деятельности
юриспруденция








Сайт
salkin.ru


Михаил Игоревич Салкин (род. 19 февраля 1987, Москва) — российский юрист, правозащитник. Учредитель региональной общественной организации «Московский правозащитный центр». Специалист в области защиты гражданских и конституционных прав.

Известные дела[править]

Профессиональную деятельность начал частнопрактикующим юристом города Москвы.

В 2008 г. участвовал в защите памятника московской архитектуры Городская усадьба Ф.А. Ардалионова и высшего государственного учебного заведения Институт Экономики Бизнеса (факультет Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова, выделившийся в самостоятельный вуз) от рейдерского захвата. В результате эффективных действий юриста исторический центр на Дубининской сохранил свой архитектурный облик[1], а арбитражный суд признал действия рейдеров незаконными.[2]

В 2009 г. обратился в Верховный суд РФ с заявлением о признании недействительным Постановления Правительства РФ № 759 от 23 декабря 2003 в части взимания платы за эвакуацию авто и нахождение его на штрафстоянке в первые сутки, и выиграл дело[3], которое широко освещалось в федеральных СМИ.

Общественная деятельность[править]

С осени 2009 г. как юрист проекта участвует в движении Убить Интернет[4] Кати Гордон, где занимается защитой прав Интернет-пользователей.

Ссылки[править]

Видео[править]

Публикации[править]

Источники[править]