Самбоуд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самбоуд (значит САМозащита Без Оружия УДарами) — боевое искусство, которое было создано на основе самбо в начале 70-тых 20 века.

Общая информация[править]

Арсенал приёмов небогатый, но эффективный: это удары головой, восемь вариантов ударов ног, несколько десятков ударов руками в уязвимые части тела и защитных блоков. Часть приёмов заимствовано из самбо и позволяло успешно вести бой с несколькими противниками. Элементы самбоуда можно было освоить за месяц. До 1978 года САМБОУД практиковали в Военной академии имени Ф. Э. Дзержинского. Лучшее пособие по этому единоборству написано в 1977 году И. А. Дворяка, А. В. Шуйского и В. Л. Гайдукова.

И. А. Дворяк преподавал с 1978 года САМБОУД в Московской Высшей школе милиции, которое называлось УПО (Ударные Приемы Обезоруживания).

Это боевое искусство служило для подготовки спецназа СССР, а в настоящее время оно почти не практикуется или не практикуется вообще. Сведений о его преподавании в наше время данных нет.

Литература[править]

  • И. А. Дворяк.; В. Ю. Михайлов. Самозащита без оружия ударами. Ударные приёмы обезоруживания. САМБОУД-УПО. Учебник.. — М.: ООО «ПРИНТ ПРО», 2017. — 144 с.
  • И. А. Дворяк, А. В. Шуйский, В. Л. Гайдуков. Самозащита без оружия ударами (САМБОУД). Методические рекомендации.. — М.: Военная академия имени Ф. Э. Дзержинского, 1977. — 68 с
  • И. А. Дворяк. Ударные приемы обезоруживания: учебно-методический материал.. — Московская высшая школа милиции МВД СССР, 1984. — 58 с.