Самокатчики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самокатчики — военнослужащие велосипедных (самокатных) подразделений.

Боевые самокатчики

В 1890-х годах в число средств физической подготовки русской императорской армии была введена велосипедная езда. 9 июня 1891 года был издан приказ № 1581 об обязательном приобретении велосипеда для войск и формировании особых самокатных команд.[1]

Cамокатчики использовали велосипеды Пежо (Peugeot, Франция). Такие велосипеды были взяты на вооружении самокатных подразделений Русской армии. В сложенном состоянии могли переноситься за спиной самокатчика на ремнях. Примерно с 1915 года в Русской армии стал широко применяться складной самокат системы капитана Жерара, хотя конструкция русского офицера-спортсмена Л. Базиленского была значительно удобнее, а главное — легче.

Обмундирование[править]

Обмундирование самокатчиков, утвержденное Александром III 14 июля 1892 года, состояло из рубахи со стоячим воротником и манжетами на рукавах, короткого плащa-накидки из непромокаемой ткани, шаровар такого же цвета, что и гимнастерка, которые заправлялись в высокие сапоги, и фуражки. Для пакетов с документами у самокатчика была сумка, размещавшаяся на груди.

Примечания[править]

Ссылки[править]

Литература[править]

  • Военная одежда русской армии. — М.: Военное издательство, 1994. — 382 с. — ISBN 5-203-01560-0.