Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Самокритика (клише)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самокритика — критика самого себя. Часто используется как клише. Психологические исследования анализируют, действительно ли человек может относиться критично к самому себе.

Типы самокритики[править]

Слово самокритика могло иметь два значения:

  • «Критика самого себя» — близко к этому стоят понятия «признание своих ошибок», «разоружение перед партией».
  • «Критика со стороны коллектива» — в этом случае объектом и субъектом критики считался не отдельный человек, а коллектив, что соответствовало идеологии коллективизма. На практике это означало взаимную критику друг друга членами определенного коллектива, или критику работы всего коллектива в целом со стороны его членов.

На практике обычно применялись оба вида самокритики.

Практика применения методов самокритики[править]

Сессии самокритики происходили следующим образом. Собиралось партийное, комсомольское или пионерское собрание, сбор личного состава военной части или трудового коллектива. На этом собрании каждый член коллектива должен был рассказать о своих ошибках и ошибках других членов коллектива. Таким образом каждый должен был признать свои действия в чем-либо неправильными, а кроме того, подвергнуться осуждению со стороны всего остального коллектива.

Самокритика и репрессии[править]

Репрессии в отношении членов партии представляли собой серьезную идеологическую проблему. Коммунистическая партия в целом «не могла ошибаться», следуя «единственно верным марксистско-ленинско-сталинским курсом». Однако уничтожение членов партии в ходе репрессий подрывало эту идеологическую конструкцию партии, так как получалось, что среди членов партии есть «враги», а следовательно партия не непогрешима. Поэтому особое значение придавалось тому, чтобы каждый репрессируемый партиец сначала подвергался публичной критике со стороны других членов партии, а главное, сам признал свою вину.

Самокритика в Китае[править]

Особые масштабы применение методов самокритики приобрело в коммунистическом Китае. Устав Коммунистической партии Китая обязывает каждого члена партии «действенно вести критику и самокритику, смело вскрывать и выправлять недостатки и ошибки в работе, стойко бороться с разложением и другими отрицательными явлениями».

Ссылки[править]

См. также[править]