Самуил Аронович Рейнберг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самуил Аронович Рейнберг

Рейнберг Самуил Аронович.png
Дата рождения
22 апреля 1897 года
Место рождения
Рига, Российская империя
Дата смерти
28 марта 1966 года
Место смерти
Москва, Советский Союз








Награды и премии

Ленинская премияЗаслуженный деятель науки РСФСР Заслуженный деятель науки РСФСР
Орден Трудового Красного ЗнамениОрден Красной ЗвездыОрден «Знак Почёта»


Самуил Аронович Рейнберг — советский рентгенолог, доктор медицинских наук, профессор, один из учредителей и член Президиума Всесоюзного общества рентгенологов и радиологов, член редакционного совета журналов «Вестник рентгенологии и радиологии», «Клиническая медицина», редактор раздела «Рентгенология» Большой медицинской энциклопедии, председатель Московского общества рентгенологов, основатель научной школы[1].

Карьера[править]

Самуил Рейнберг родился 10 апреля (29 марта) 1897 года в Риге.

Учился в Александровской гимназии в Риге.

В 1916 году с золотой медалью окончил гимназию Петра Великого в Петрограде.

В 1921 году окончил Петроградский медицинский институт (1-й Ленинградский медицинский институт).

В 1920—1930 годах работал в Петроградском государственном рентгенологическом и радиологическом институте.

В 1924 году провёл первое в СССР рентгеноконтрастное исследование вен, вводя в варикозные узлы 20%-й раствор бромида стронция.

В 1927—1939 годах — основатель и руководитель первой в мире кафедры детской рентгенологии в Ленинградском институте охраны материнства и младенчества.

В 1927—1931 годах — доцент, преподаватель рентгенорадиологии в 1-м Ленинградском медицинском институте.

В 1920-е — 1930-е годы принимал участие в качестве делегата на международных съездах рентгенологов и радиологов с докладами «Нормальная и патологическая физиология трахеобронхиального дерева в свете контрастного рентенологического исследования», о декстрокардии, об осложнениях со стороны трахеобронхиального дерева при туберкулёзе внутригрудных лимфатических узлов, был программным докладчиком на Всесоюзных съездах рентгенологов. Рейнбергом были проведены исследования, посвящённые рентгенодиагностике нарушений бронхиальной проводимости, также им изучалась рентгенологическая картина остеохондропатий, опухолей желудка и костей, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Он является автором книги «Рентгенодиагностика заболеваний костей и суставов», выдержавшей 4 издания, которая используется рентгенологами в повседневной работе и в настоящее время. В этот же период вместе с С.Г. Симонсом занимался изучением музейных объектов в Ленинграде с помощью рентгеновских лучей, работал над применением рентгенологического метода в палеонтологии (совместно с Александрой Паулиновной Гартман-Вейнберг).

В 1930 году — профессор.

В 1930—1943 годах — заведующий кафедрой рентгенологии Ленинградского института усовершенствования врачей.

В 1931—1933 годах занимался проблемами рентгенодиагностики поражений внутренних органов боевыми отравляющими веществами.

В 1940 году вступил в ВКП(б).

В 1941 году — Заслуженный деятель науки РСФСР.

Во время Великой Отечественной войны — начальник рентгеновского отделения эвакогоспиталей на базе Ленинградского государственного института для усовершенствования врачей и больницы имени Свердлова, консультантом военных госпиталей, консультатантом-рентгенологом Северо-Западного фронта, затем — санитарного управления Ленинградского фронта, военврач 1-го ранга.

В 1943—1950 годах — директор Московского рентгенорадиологического института.

Одновременно, до 1966 года — заведующий кафедрой рентгенологии ЦИУ.

В 1943—1951 годах — директор Центрального научно-исследовательского института рентгенологии и радиологии, Москва.

С 1945 года — участник советского атомного проекта в качестве привлечённого специалиста. Рейнбергу и группе учёных (А.И. Алиханов (председатель), Л.Д. Ландау, Ю.Б. Харитон, А.Б. Мигдал, М.А. Садовский, С.С. Васильев и А.П. Закощиков) на заседании 30 ноября 1945 года было поручено проанализировать все имеющиеся материалы о последствиях применения атомных бомб в Хиросима и Нагасаки и определить эффективность фактора взрывной волны, фактора теплового и фактора радиоактивного излучения.

В 1947 году — доктор медицинских наук.

В 1966 году — лауреат Ленинской премии за монографию «Рентгенодиагностика заболеваний костей и суставов».

Автор более 400 научных работ, в том числе 25 книг, учебников и монографий.

Основные труды по проблемам рентгенодиагностики заболеваний дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, патологии детского возраста. Впервые в Советском Союзе произвёл прижизненную ангиографию у человека. Разработал принципы неотложной рентгенологической диагностики. Изучал проблему нарушения бронхиальной проходимости, разработал принципы неотложной рентгенологической диагностики.

Скончался 28 марта 1966 года в Москве.

Труды[править]

  • Рентгенодиагностика заболеваний костей и суставов, 1-е изд., Л., 1929, 4-е изд., кн. 1—2, М., 1964;
  • Курс медицинской рентгенологии, М.— Л., 1938;
  • Очерки военной рентгенологии, Л., 1942;
  • Нарушения бронхиальной проходимости, Новые клинические и экспериментальные рентгенологические наблюдения, М., 1946 (авт. ряда гл. и ред.);
  • Рентгенологическое распознавание рака желудка, М., 1952;
  • Об интеграции в рентгенологии, Вестн. рентгенол. и радиол., № 4, с. 3, 1965.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия