Сандо Кайсен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сандо Кайсен

Алан Крысташек
Sandó Kaisen
Имя при рождении
Алан Крысташек


Дата рождения
18 мая 1952 года
Место рождения
Нуайон, Франция




Род деятельности
Дзэн-буддийский монах, получил посвящение в 1979 г. от мастера Дэсимару








Сайт
zen-kaisen.ru


Сандо Кайсен, известен также как Мастер Кайсен — монах дзен, один из самых известных продолжателей линии сото-дзен в Европе, основатель монастыря Хо Сё Дзи во Франции. Как и его учитель, Тайсэн Дэсимару, принесший дзэн в Европу, Кайсен учит медитации дзадзэн — «просто сидению» в позиции Будды, без цели. Кайсеном и его учениками открыто более 20 центров дзэн во Франции, Польше, Чехии, Словакии, России и Украине.

Биография[править]

Сандо Кайсен (Алан Крысташек) родился 18 мая 1952 в Нуайоне, Франция. Там он прожил до восьми лет, после чего его отец, поляк, отправил его в Польшу. Там Алан стал все больше и больше задумываться о причинах несправедливости, злобы и человеческого невежества. Первые ответы на свои вопросы он нашел в христианстве, с которым познакомился, когда помогал старому священнику на службах в костёле. В 1967 году он вернулся во Францию, где стал служить при кафедральном соборе Нуайона, а также работать гидом в музее Жана Кальвина. Он даже подумывал стать священником, но не смог примириться с тезисами христианства об окончательном разрешении всех сомнений только в загробной жизни и о возможности трансформации человеческого невежества только в стенах и с помощью церкви.  

Он покинул церковь и влился в движение хиппи, зарабатывая на жизнь игрой на барабанах. В 1972 году Алан отправился в Китай, чтобы практиковать кунг-фу, изучать которое он начал еще в Польше у советских инструкторов. Долгий путь  (преимущественно автостопом) через Турцию, Гималаи и весь коммунистический Китай привел его к маленькому храму, затерянному в горах Вэйфань-шан. Там он практиковал кунг-фу и медитацию под руководством старого наставника, обучавшего не только мастерству контроля тела и ума, но и традиционной китайской медицине.

После возвращения во Францию Кайсен преподавал боевые искусства и практиковал китайскую медицину. В это время он встретил мастера Дэсимару и стал его учеником. Базовый тезис дзэн о том, что Просветление не отделимо от повседневной жизни, оказался очень близок Кайсену. В 1979 году он получил от своего мастера посвящение в монахи и имя Сандо Кайсен, что значит «одинокий отшельник», после чего полностью посвятил себя практике и передаче позиции дзадзэн.

В 1990 году Кайсен вернулся в Польшу, где продолжил передавать практику дзэн и скоро стал популярным не только в этой стране, но и в Словакии и Чехии. В 2005 году Кайсен у учениками основал монастырь в Ларзаке, на юге региона Дордонь

За более чем 35 лет практики Кайсен изучал множество искусств, раскрывающих аспекты пути дзэн: боевые искусства, массаж, каллиграфию, кулинарию, петонг, живопись, фотографию, практики пермакультуры и издал более 15 книг, посвященных дзэн и этим искусствам. Он также выпустил несколько музыкальных альбомов собственного сочинения и является режиссером художественного фильма «Пыль мира».

Источники[править]

Ссылки[править]