Санжар Серикбаевич Жаркешов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Санжар Серикбаевич Жаркешов

Научный деятель
Жаркешов Санжар Серикбаевич.png
Дата рождения
24 октября 1986 года
Место рождения
Казахская ССР, СССР


Гражданство
СССР, Казахстан



Научная сфера
Геология, Геологоразведка, Разработка, Нефтегазовая промышленность
Место работы
НАК «Нефтегаз Украины»






Жаркешов Санжар Серикбаевич (род. 1986) — международный эксперт и топ-менеджер в нефтегазовой сфере.

В прошлом политический государственный служащий в правительстве Казахстана. Более 11 лет опыта в нефтегазовой отрасли в области стратегии, цифровизации, инжиниринга, операционной деятельности и государственной политики в более чем 17 странах мира.

Имеет опыт управления крупномасштабными проектами в нефтегазовой отрасли, работы с топ-менеджментом транснациональных компаний, управления советом директоров Национальной геологоразведочной компании и Государственной геологической службы Казахстана. Занимался разработкой стратегий для нефтегазовых компаний, повышении стоимости активов и компаний с использованием традиционных и нетрадиционных операционных, финансовых и организационных методов, а также цифровой трансформацией нефтегазовых компаний.

Под его руководством установлен мировой рекорд по бурению в 2014 году на крупнейшей в мире скважине Z-40 (о. Сахалин, Россия), протяженностью 13000 м.[1]

Титул Инженер-Професиионал

Награжден Премией Королевы Елизаветы II за вклад в развитие нефтяной отрасли Великобритании.[2] В 2017 году получил Премию Всемирного общества инженеров нефтяников SPE за выдающиеся достижения в области бурения скважин.[3] Награждён титулом «Инженер-Профессионал» (профессиональное звание)[4], Член Совета Британского Института инженеров-механиков, IMechE.

Биография[править]

Получил степень бакалавра по специальности «Нефтегазовый инжиниринг» в Техасском университете (Остин, штат Техас, США).

Получил диплом с отличием по специальности финансы в Казахском университете экономики (Астана, Казахстан)

Опыт работы[править]

Начинал свою карьеру как научный сотрудник Центра проектирования нефтегазовых и геологических систем (Остин, штат Техас, США) в 2008 году.

Впоследствии продолжил свое развитие как инженер по бурению в компании ExxonMobil в штатах Техас, Колорадо и Калифорния в США. В феврале 2012 года присоединился к разработке месторождения Кашаган (Казахстан), как инженер по бурению команды ExxonMobil.

Руководил проектированием скважин при реализации проектов компании ExxonMobil в Ираке в 2013 году. В течение 2013—2015 годов занимал должности ведущего инженера по бурению и проектно менеджера на буровой установке ExxonMobil на о. Сахалин (Российская Федерация). В частности:

  • Осуществлял планирование и выполнение работ на самой длинной скважине в мире Z-40 (глубина по стволу 13000 м / 42640 футов, бюджет $ 90 млн.) — мировой рекорд 2014;
  • Выполнял спуск длинного самоустанавливающимися хвостовика 9-5 / 8 "в мире (11081 м / 36346 футов по стволу.)
  • Осуществлял внедрение запатентованного компанией «ExxonMobil» процесса Fast Drill (максимизация МСБ, снижение времени простоя и НПЧ / расходов) на всех скважинах. Результатом стало сокращение стоимости скважин в среднем на 24 %;
  • Осуществлял внедрение и проверку новых систем геонавигации (экономия по проекту составила 210 млн долл. США);
  • Осуществлял операции с безопасного и быстрого перемещения буровой установки (более 200 элементов оборудования) в регионе (бюджет в размере 25000000 долл. США) с США в Россию путем координации 70 ключевых промышленных сотрудников и инженеров, а также решения проблем безопасности, контроля расходов и задач взаимодействия с таможенными органами.

В марте 2016 присоединился к команде инжиниринговой консалтинговой компании «MERLIN ERD LTD», как Руководитель промышленных супервайзеров и ведущий инженер по бурению (г. Перт, Великобритания).[5] С марта 2016 по настоящее время Консультант по управлению, глобальный эксперт нефтяной промышленности в McKinsey & Company (Лондон, Великобритания).

В августе 2019 занял должность Вице-Министра и директора по цифровым технологиям в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.[6] Где осуществлял руководство разработкой общенациональной политики в области недропользования и геологоразведочных работ с целью улучшения инвестиционного климата страны и увеличение восстановления запасов нефти и газа и других минеральных ресурсов.[7] Обнаружил 20 новых геологоразведочных проектов в геологическом архиве страны для предложения инвесторам. Возглавил разработку цифрового проекту национального масштаба — Национального банка данных минеральных ресурсов Республики Казахстан — направленного на цифровизацию геологической архивной информации страны, создание единого окна получения лицензий на разведку и электронной документации инвесторами.

В мае 2020 присоединился к команде АО «Укргаздобыча» НАК «Нафтогаз Украины» как заместитель генерального директора по разведке и разработке месторождений.[8]

Языки[править]

Свободно владеет казахским, русским и английским языками. Изучает украинский и китайский.

Достижения[править]

  • Премия SPE за выдающиеся достижения в области бурения на международном уровне., г. Баку, Азербайджан, июль 2017.
  • Титул «Инженер-профессионал» (CEng, профессиональное звание), Британский институт инженеров-механиков, 2016.[4]
  • Корпоративная Премия Её Величества Королевы (Елизаветы II) (эквивалент рыцарского звания), 2016.[2]
  • Внес вклад в получение премии EM Drilling VP Capital Efficiency Award Сахалинской команды (с 28 команд), 2014.
  • Медаль инноватора девелоперской компании «ExxonMobil» за новую рецептуру цемента для горизонтальных скважин, 2014.
  • Премия за достижения руководства Сахалинской буровой бригады за выдающиеся результаты работы, 2013—2014.
  • Член программного комитета, соорганизатор и сопредседатель сессий, технический докладчик на Каспийской технической конференции и выставке — первом международном мероприятии SPE в Прикаспийских странах, г. Астана, Казахстан, 11-14 ноября 2014.
  • 2013—2014 гг. Премия руководства Сахалинской буровой бригады за выдающиеся результаты и безупречное выполнение стратегически важных операций по ввозу буровых установок с США в Россию и сооружения нагнетательных скважин для раскрытия потенциала пласта;
  • Лауреат региональной премии SPE для новых членов за выдающиеся достижения, август 2013, ATCE, Новый Орлеан, Лос-Анджелес, США.
  • Судья Международного конкурса студенческих работ SPE ATCE, номинирован на ATCE 2013, Новый Орлеан, США.
  • Председатель программной секции SPE в Атырау 2012—2013 гг., Казахстан.
  • Первый место (из 16 лучших университетов мира), на Международном конкурсе «PetroBowl», основатель / тренер / капитан, SPE, 2009 г.; Первый место на конкурсе студенческих работ UT SPE, 2009 (из 20 участников).
  • Исследовательский грант Президента университета Абердина (2000 фунтов стерлингов), 2007.
  • Премия Гринхорн за выдающиеся инженерные достижения, Университет Абердина, 2006.
  • Международная образовательная стипендия Президента Республики Казахстан «Болашак», 2005.

Источники[править]

Ссылки[править]