Санкт-Петербургский институт искусств и реставрации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Санкт-Петербургский институт искусств и реставрации, сокращенно СПбИИР — частное образовательное учреждение высшего профессионального образования. Основан в 2012 году. Институт лицензирован Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Цель деятельности Института: стать лидером в обеспечении качества подготовки компетентных, конкурентоспособных профессионалов, востребованных на рынке труда в сфере культуры и искусства.

Санкт-Петербургский институт искусств и реставрации ведет подготовку по трем направлениям бакалавриата: «История искусств», «Реставрация» и «Культурология».

В Институте успешно и продуктивно, в соответствии с полученной лицензией, работает «Центр дополнительного образования».

Деятельность[править]

Направления[править]

53.03.01 Культурология
50.03.03 История искусств
54.03.04 Реставрация

Направление 50.03.03 (035400) «История искусств».
Подготовка квалифицированных профессионалов в области мирового искусства, искусства моды, мультимедийного искусства, фото и киноискусства, экспертов антиквариата и арт-менеджеров.
Выпускники института могут работать в музеях, художественных и антикварных салонах и галереях, в страховых компаниях, в таможенных структурах, на российских и международных аукционах, в рекламных агентствах, в колледжах и вузах.

Направление 54.03.04 (072200) «Реставрация».
Подготовка профессионалов, для работы в реставрационных организациях и мастерских, музеях и арт-студиях, в организациях по охране памятников культурного наследия и проектно-строительных компаниях.
Выпускники института могут устанавливать и подтверждать авторство, время изготовления памятника изобразительного искусства, проводить анализ стиля, манеры автора произведения, техники живописи, иконописи, особенностей памятников архитектуры и предметов декоративно-прикладного искусства.

Направление 53.03.01 (033000) «Культурология».
Подготовка профессионалов по межкультурной коммуникации и организации культурного обмена, для работы в сфере туризма, ресторанного бизнеса и управления организациями культуры.
Выпускники института могут организовывать культурный обмен между странами мирового сообщества, эффективно осуществлять менеджмент международного туризма, знать языки и традиции стран Востока и Запада.

Преподаватели нашего Института — это лучшие специалисты в области искусствоведения, культурологии; опытные музейные работники, реставраторы ведущих реставрационных мастерских Санкт-Петербурга, эксперты по антиквариату. Многие преподаватели являются действующими членами экспертных советов.
У нас запланирована программа встреч с владельцами частных крупных коллекций, антикварных домов, руководителей отделений арт-банкинга и арт-фондов и других специалистов, формирующих современный арт-рынок, что позволит познакомиться с профессиональными секретами, не описанными в учебниках.
С первого курса обучения наши студенты вовлекаются в работу профессионального сообщества экспертов художественных произведений, антиквариата и реставрации на основе сотрудничества с Российской ассоциацией реставраторов, Союзом реставраторов Санкт-Петербурга, Союзом художников и Сообществом антикваров.
Активно начали свою работу студенческий совет по самоуправлению и студенческое научное общество, которое готовит и проводит совместно с кафедрами института «Дни науки».

В Институте успешно и продуктивно, в соответствии с полученной лицензией, работает Центр дополнительного образования. Центр дополнительного образования реализует следующие программы повышения квалификации:
- «Искусство моды»,
- «Экспертиза объектов культурного наследия»,
- «Компьютерные технологии в области реставрации».
Программы по повышению квалификации рассчитаны от 72 часов и предполагают лекционные и практические занятия, встречи с практиками. По окончании выдается «Удостоверение о повышении квалификации».
Для профессиональной переподготовки специалистов подготовлены программы:
-«Декоративный рисунок, живопись, художественная роспись ткани»,
- «Реставрация витражей и изделий из стекла».
Программы по профессиональной переподготовке имеют продолжительность более 500 часов. После завершения обучения слушатели получают «Диплом о профессиональной переподготовке» и возможность продолжить работу в новой для себя сфере изобразительного искусства и реставрации.

Формы и сроки обучения[править]

  • по дневной форме — 4 года;
  • по очно-заочной и заочной — 5 лет.

Контактная информация[править]

Адрес: Санкт-Петербург, 8-я линия В. О., д. 83, ауд. 405
Телефон: 320-86-90; 9338714
Официальный сайт: www.spbiir.ru
Электронная почта: [email protected]